Музей кино выезжает из здания Киноцентра на Красной Пресне
novayagazeta.ru
Музей кино выезжает из здания Киноцентра на Красной Пресне
 
 
 
Музей кино выезжает из здания Киноцентра на Красной Пресне
novayagazeta.ru

Музей кино в среду проводит последний сеанс в здании Киноцентра на Красной Пресне. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Музея кино Наум Клейман. По его словам, нерегулярные сеансы будут проходить в здании Федерального агентства по культуре и кинематографии, и, вероятно, именно там 16 января откроется традиционная ретроспектива финских фильмов "Подарки с родины Деда Мороза".

Как рассказал Клейман, все фонды Музея переезжают на Мосфильм, кроме кинокопий. Расположение хранилища фильмов Музея будет решаться после того, как будет решен вопрос с залом, так как они должны быть рядом. Он также добавил, что демонтаж оборудования и вывоз фондов из здания Киноцентра будет происходить в течение декабря, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, все это сопряжено с грустью расставания с домом, который строился для нас, и с тем, что нам приходится искать место, где будет продолжаться наша постоянная деятельность, - отметил Наум Клейман. - Но мы не грустим, мы не смотрим назад, пусть суд разбирается, как общественная собственность кинематографистов стала частной собственностью некоторых людей".

"Мы смотрим вперед, надеемся на поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии и общественности, - сказал Клейман. - Я не сомневаюсь, что рано или поздно Музей кино России будет построен".

Конфликт вокруг здания Киноцентра, где располагается Музей кино, шел давно. Две структуры - Конфедерация союзов кинематографистов и Союз кинематографистов России несколько последних лет использовали присутствие Музея кино в помещении Киноцентра как аргумент против конкурента, но в итоге победил кто-то третий, который, выкупив и у конфедератов и у СК доли, планирует реконструкцию, отмечает "Эхо Москвы".

В числе защитников Музея кино были Квентин Тарантино, Бернардо Бертолуччи, Марина Влади и другие известные люди. Однако Союз кинематографистов все же продал свою долю в ЗАО "Киноцентр" развлекательному комплексу "Арлекино", поэтому Музей кино обязали освободить занимаемое помещение.

В уникальной коллекции Музея кино насчитывается около 400 тыс. экспонатов. Закрылась единственная в Москве синематека, показывающая старые фильмы - классику отечественного и зарубежного кинематографа. Зачастую только здесь можно было увидеть на большом экране шедевры мирового кино, среди которых фильмы Хичкока и Уайлдера, Годара и Трюффо, Феллини и Висконти, Эйзенштейна и Довженко и многие другие.