"Русские торги" Christie's собрали 15 млн фунтов и установили два рекорда
Reuters
"Русские торги" Christie's собрали 15 млн фунтов и установили два рекорда
 
 
 
"Русские торги" Christie's собрали 15 млн фунтов и установили два рекорда
Reuters

Две сессии утренних и дневных торгов русской живописью и декоративно-прикладным искусством аукциона Christie's в Лондоне в понедельник собрали в общей сложности 14,9 миллиона фунтов стерлингов, доведя общий итог "русских продаж" аукционного дома за 2010 год до 30 миллионов фунтов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Самым дорогим лотом продаж стала пара фарфоровых ваз Императорского фарфорового завода середины XIX века, цена которой достигла 993,2 тысячи фунтов стерлингов при эстимейте в 600-900 тысяч.

На аукционе было установлено два мировых рекорда - по беспрецедентным ценам ушли две императорских табакерки.

Презентационная табакерка работы мастеров Фаберже с драгоценными камнями, эмалью и миниатюрным портретом императора Николая II, в 1913 году преподнесенная турецкому дипломату Турхан-паше, при предварительной оценке в 400-600 тысяч была продана за 937,2 тысячи фунтов. Таким образом лот установил мировой рекорд стоимости табакерок Фаберже.

Другая презентационная табакерка с клеймом мастера Фридриха Кехли при максимальной оценке в 350 тысяч фунтов была продана за 505,2 тысячи фунтов.

В разделе живописи самыми дорогими лотами стали работы Константина Коровина и Петра Кончаловского. "Девушка в белом, сидящая в саду" Коровина ушла с молотка за 892,4 тысячи фунтов (эстимейт 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов), "Версаль. Аллея" Кончаловского - за 881,2 тысячи фунтов (эстимейт 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов). "Секция живописи была распродана на 73%, продемонстрировав, насколько популярны сегодня редкие произведения высокого качества, выставленные на торги из значимых частных коллекций. Большинство картин, вошедших в топ-10 лотов торгов, не появлялись ранее на рынке и пользовались (на торгах в понедельник) активным спросом со стороны международных коллекционеров", - приводятся в сообщении слова Сары Мэнсфилд, директора департамента русского искусства Christie's в Лондоне, и Марка Мерке, директора департамента русского декоративно-прикладного искусства в Лондоне и Нью-Йорке.

Около 76% покупателей представляли Европу, из них 46% - российские коллекционеры. В ходе аукциона были реализованы 67% лотов, выручка составила 83% от предварительных оценок.

Таким образом общий итог двух ежегодных сессий "русских торгов" - летней и осенней - аукциона достиг 30 миллионов фунтов - рост в 33% по сравнению с 2009 годом.