Константин Райкин
Russian Look
Константин Райкин
 
 
 
Константин Райкин
Russian Look

Актер, режиссер, художественный руководитель московского театра "Сатирикон" Константин Райкин рассказал, что не может поставить ни одну из присланных ему пьес из-за закона о запрете нецензурной лексики в произведениях культуры.

"У меня лежат пьесы, которые мне бы хотелось поставить. Но не могу - там есть запрещенные законом слова", - сказал Райкин, выступая на круглом столе по итогам обсуждения проекта "Основ государственной культурной политики" в Общественной палате. По его словам, "позорный совковый закон о запрете мата, принятый у нас недавно, - это борьба с зеркалами", передает его слова "Интерфакс".

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Искусство отражает жизнь, а это многим неприятно. Но рассказывать о нашей жизни без мата нельзя", - заявил режиссер и посетовал, что в России неправильно относятся к культуре.

"Руководство нашей страны не привыкло относиться к культуре как к приоритетному стратегическому направлению в государственной политике, и нам придется каждый раз упираться в такое сознание нашего руководства", - сказал Райкин.

Закон о запрете нецензурной лексики в кино, в театральных постановках, в литературе вступил в силу 1 июля 2014 года и был неоднозначно встречен общественностью. В частности, многие деятели кино начали борьбу за смягчение закона в части выдачи прокатных удостоверений - в законе прописан пункт, согласно которому фильм с нецензурной лексикой не может получить прокатное удостоверение, а фильм без прокатного удостоверения не может участвовать в кинофестивалях на территории России.