Никита Михалков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Никита Михалков Михаил Боярский
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны 16 деятелям культуры из России. В официальном ответе на запрос издания "Апостроф" говорится, что персонами нон грата на Украине являются публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

Кроме того, доступа к украинской публике лишились Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия, Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Стас Пьеха и Никита Михалков.

"Въезд на территорию Украины запрещен органами СБУ в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности", - пояснили в службе безопасности.

В сообщении не уточняется, касается ли ограничение только запрета на пересечение границы или же распространяется и на творчество указанных лиц.

Певец и актер Михаил Боярский саркастично отреагировал на сообщение о внесении его в черный список на Украине. "Я не могу представить себе дальнейшую жизнь без поездки на Украину. У меня в стакане мышьяк, на столе авторучка и листок. Сейчас я напишу: "В моей смерти прошу никого не винить", - и покончу жизнь самоубийством", - сказал он в комментарии "Русской службе новостей".

В свою очередь, актер и режиссер Никита Михалков сравнил себя с Сергеем Эйзенштейном. "Вы меня спрашиваете, какие чувства я испытываю в связи с известием о том, что мне закрыт въезд на Украину. Я испытываю такое же чувство, которое, как мне кажется, испытывал бы Сергей Михайлович Эйзенштейн, если бы ему запретили въезд в фашистскую Германию в 1939 году", - заявил он "Интерфаксу".

Олег Газманов выразил сожаления в связи с запретом, добавив, что у него "огромное количество друзей" в разных городах Украины. "Что касается моей гастрольной деятельности, то концертов у меня меньше не стало. Не думаю, что это как-то повлияет", - сказал он ТАСС. Певец признался, что давно отказался от гастролей по Украине, но уверен, что его песни "звучали и будут звучать на Украине, потому что, ну, как бы, они популярны". "Я думаю, что для народа Украины, для страны я не представляю никакой угрозы национальной безопасности, это уж точно, это звучит дико и даже где-то смешно", - отметил он.

Солист группы "Любэ" Николай Расторгуев убежден, что это решение "ни на что не повлияет, просто они закрыли въезд российскому шоу-бизнесу". "Ну пусть они довольствуются тем, что у них есть", - сказал певец. "Я был на референдуме в Крыму 15 марта прошлого года, я там присутствовал. Потом я поддержал политику нашего президента относительно Крыма. Все те из списка, кто поддержал, они все сейчас невъездные в Украину. Логика простая. Я особенно не огорчен на самом деле. Я в хорошей компании, что там", - напомнил он.

Ранее Киев обнародовал список из 14 российских деятелей культуры, которые "создают угрозу национальной безопасности" Украины. Никита Михалков и Стас Пьеха в этом списке отсутствовали. Одновременно на Украине был составлен список артистов из России, Грузии и США, которым госорганы должны оказывать максимальное содействие. В него вошли Эльдар Рязанов, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер и Джаред Лето.