Власти согласовали установку памятника Сергею Довлатову в Петербурге
Телеканал "Санкт-Петербург"
Власти согласовали установку памятника Сергею Довлатову в Петербурге
 
 
 
Власти согласовали установку памятника Сергею Довлатову в Петербурге
Телеканал "Санкт-Петербург"

Установку памятника писателю Сергею Довлатову в Петербурге, сбор подписей в поддержку которой был объявлен в начале августа, согласовали у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Однако установить монумент к 75-летию писателя, которое отмечается 3 сентября, не успеют. Об этом ТАСС сообщил советник губернатора Петербурга, глава телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский.

По словам Боярского, во время фестиваля, посвященного писателю, памятник будет презентован, а дата его установки пока не определена. Советник губернатора уточнил, что памятник появится не во дворе дома 23 по улице Рубинштейна, как предлагалось ранее, а в непосредственной близости от него.

В свою очередь, автор скульптуры Вячеслав Бухаев сообщил ТАСС, что памятник можно будет установить после подготовки площадки под него. Монумент представляет собой двухметровую композицию - Довлатов изображен стоящим у открытой двери квартиры. По словам скульптора, фигура писателя уже создана на средства мецената Дмитрия Никитина.

Ранее историк Лев Лурье, который входит в оргкомитет по подготовке довлатовского фестиваля в честь 75-летия писателя, сообщал, что из-за проблем с коммуникациями во дворе дома 23 по улице Рубинштейна памятник предлагают установить в сквере неподалеку - на углу Поварского переулка и Стремянной улицы или на Загородном проспекте.

Хотя по правилам установки мемориалов в Санкт-Петербурге со дня смерти знаменитого человека должно пройти не менее 30 лет, губернатор может принять решение о нарушении процедуры. Именно так на улице Рубинштейна несколько лет назад появилась памятная доска на доме, где жил писатель.

Сергей Довлатов (1941-1990) родился в Уфе, куда были эвакуированы его родители. В 1944 году семья вернулась в Петербург. В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета и учился там два с половиной года. Из университета был исключен за неуспеваемость.

Служил три года во внутренних войсках в охране исправительных колоний в Республике Коми, после чего поступил на факультет журналистики ЛГУ. Работал в студенческой многотиражке Ленинградского кораблестроительного института "За кадры верфям", писал рассказы.

В 1978 году Довлатов эмигрировал в США, умер в Нью-Йорке. Среди наиболее известных книг автора - "Чемодан", "Зона: Записки надзирателя", "Соло на ундервуде", "Заповедник".

В честь 75-летия писателя в Петербурге пройдет фестиваль "День Д". В программе - ретроспектива документальных фильмов о Довлатове, мероприятия на улице Рубинштейна, где жил писатель, квесты и экскурсии по довлатовским местам, выставки фотографий, открытые чтения и вечера воспоминаний, а также джазовый концерт.