Международный Венецианский кинофестиваль откроется показом голливудского мюзикла
Global Look Press
Международный Венецианский кинофестиваль откроется показом голливудского мюзикла
 
 
 
Международный Венецианский кинофестиваль откроется показом голливудского мюзикла
Global Look Press

В Италии в среду, 31 августа, с показа комедийной картины американского режиссера Дэмиена Шазелла "Ла-ла-лэнд" (La La Land) стартует 73-й Международный Венецианский кинофестиваль, сообщает The New York Times. Главные роли в ленте об истории жанра американского мюзикла, которая участвует в основном конкурсе, сыграли Эмма Стоун и Райан Гослинг.

В программу первого дня фестиваля ранее были внесены изменения - организаторы решили отменить традиционные торжества в знак траура по погибшим и солидарности с пострадавшими во время разрушительного землетрясения в Центральной Италии.

Основная конкурсная программа включает 20 картин и состоит из работ признанных мастеров. В этом году отборочная комиссия во главе с художественным руководителем фестиваля Альберто Барберой сделала ставку на "ветеранов", завоевавших признание еще два десятилетия назад, отмечает ТАСС. Так, в конкурс попали фильмы "Прекрасные дни в Аранхуэсе" Вима Вендерса, "Франц" Франсуа Озона, "По Млечному пути" Эмира Кустурицы. Обладатель "Оскара" и "Золотой пальмовой ветви" Канн Террен Малик представит документальную картину "Путешествие времени" (Voyage of Time) с Кейт Бланшетт.

Свою вторую киноработу представит знаменитый модельер Том Форд. В 2009 году он дебютировал в качестве режиссера именно в Венеции с картиной "Одинокий мужчина" (A Single Man). Спустя семь лет он возвращается на Лидо с "Ночными животными" (Nocturnal Animals) с Джейком Джилленхолом и Эми Адамс в главных ролях. Из 20 претендентов на главные награды - только один дебютный фильм американского актера Кристофера Мюррэя "Слепой Христос" (El Cristo ciego) совместного чилийско-французского производства.

В Венеции будет представлена новая режиссерская работа Мела Гибсона - автор "Страстей Христовых" и "Апокалипсиса" снял военную драму "По зову совести" (Hacksaw Ridge).

В рамках фестиваля покажут две серии одного из самых ожидаемых сериалов сезона от итальянского режиссера Паоло Соррентино о воображаемом понтифике-революционере "Молодой Папа Римский" (The Young Pope). Закрывать смотр 10 сентября будет внеконкурсный показ ремейка легендарного вестерна "Великолепная семерка" (The Magnificent Seven) с Дензелом Вашингтоном и Итаном Хоуком.

Россию представит "Рай"

Россию в этом году вновь представляет выдающийся российский режиссер Андрей Кончаловский с картиной "Рай" совместного российско-германского производства. Роли в фильме сыграли Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, немецкие и французские актеры. Два года назад Кончаловский был удостоен "Серебряного льва" за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Кончаловский дважды участвовал в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля с картиной "Первый учитель" (1965) и фильмом "Возлюбленные Марии" (1984).

В отдельную программу "Венецианская классика" вошли две картины российских режиссеров - "Очи черные" (1987) Никиты Михалкова и "Сталкер" (1979) Андрея Тарковского.

Жюри, новые премии и гости кинофестиваля

Оценивать фильмы будет международное жюри во главе с английским режиссером Сэмом Мендесом ("Красота по-американски", "007: Координаты "Скайфолл", "007: Спектр"). В жюри также - дочь Марчелло Мастроянни и Катрин Денев - французско-итальянская актриса Кьяра Мастроянни, американская актриса, певица, художница и режиссер Лори Андерсон, немецкая актриса Нина Хосс, британская актриса Джемма Артертон, а также китайская актриса и режиссер Чжао Вэй.

В этом году в рамках кинофорума будут вручать две новые премии "Серебряный лев Святого Марка". Одну статуэтку вручат за лучшую режиссуру, другая приравнена к Гран-при жюри, которым ранее награждался второй лучший фильм конкурса.

Как ожидается, на открытие кинофестиваля приедут многие голливудские звезды, в том числе Райан Гослинг и Эмма Стоун. Не исключен приезд Джима Керри и Киану Ривза, снявшихся в новом романтическом фильме ужасов американки Аны Лили Амирпус "Плохая партия" (The Bad Batch), заявленном в основном конкурсе. Ожидается также появление на церемонии Натали Портман, Кейт Бланшетт, Ника Кейва, Джуда Лоу, Дайан Китон, Моники Беллуччи. Поклонники ждут появления и 83-летнего французского актера Жан-Поля Бельмондо, которому 8 сентября будет вручен почетный "Золотой лев Святого Марка" за вклад в кинематограф.