В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
Guardian
В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
Guardian
 
 
 
В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
Guardian
 
 
 
В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
Guardian
 
 
 
В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
Guardian
 
 
 
В архиве обнаружены уникальные фотографии из жизни геев, сделанные студией Карла Буллы
Guardian

В Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга сделана удивительная находка, рассказывающая об истории гомосексуальной культуры страны. Заметок фотографа или штампов студии не сохранилось на большинстве фотографий граждан и товарищей до- и послереволюционных времен.

Директор архива Александра Головина говорит о том, что отсутствие атрибуции объяснимо, так как фотографы в то время получали плохое образование и считались ремесленниками. Фотография относилась к сфере услуг, как парикмахерское или сапожное дело.

Но фотографии, найденные Валерием Кацубой в архиве Головиной, отличаются особым стилем и темой. Автор некоторых из них уже установлен - это Генрих Магазинер, выдающийся спортивный фотограф, который с 1925 года работал в агентстве ТАСС. Множество фотографий, относящихся ко времени между предреволюционным периодом и Второй мировой войной, вероятно, были сделаны в студии Kарла Буллы и поэтому являются необычайно ценной находкой.

Карл Булла и его сыновья

Карл Булла считался в России величайшим фотографом, его часто называли родоначальником репортажа. Из биографии Буллы известно, что он родился в Германии и в возрасте 10 лет переехал в Петербург, где у него рано проявилась страсть к фотокамерам. В 1880-е годы он был одним из немногих фотографов, получивших от царской тайной полиции разрешение свободно работать и ездить, куда ему хочется.

Булла открыл студию на Невском проспекте, где работали двое его сыновей, Виктор и Александр. Они снимали военные маневры, полеты воздушных шаров, делали семейные портреты Николая II и его родственников.

Сохранившиеся фотографии показывают неожиданную сторону жизни петербургского общества: на рубеже веков студия Карла Буллы начала делать фотоальбомы для мужчин и женщин, интересующихся телом.

В 1916 году Карл Булла покинул Россию в 1916 (по другим данным - в 1917) году. Он умер в изгнании в Эстонии в 1930-е годы.

Сын Буллы Виктор остался в Петербурге. Однако 20 лет спустя и его карьера внезапно оборвалась. Власти относились к студии Буллы с подозрением из-за немецких корней семьи, и в 1937 году в квартире Виктора провели обыск, а его обвинили в том, что он немецкий шпион.

Дочь Викторы Буллы Валентина Каменская до сих пор живет в Петербурге. Она помнит день обыска и рассказала о нем The Guardian: "Тайная полиция пришла к нам в квартиру и вывернула все. Из всех шкафов выкинули стеклянные негативы. Многие из них были дореволюционными. Когда все лежало на полу, они в тяжелых сапогах исполняли какую-то дьявольскую пляску, уничтожая бесценные фотографии".

15 июля 1938 года Виктора Буллу осудили как "врага народа" и отправили на 10 лет в лагеря. Единственной весточкой, которую Каменская получила об отце, было письмо 1944 года, где родственникам сообщали, что он умер от рака в безымянном лагере.

Часть фотографий уцелела лишь благодаря дальновидности Виктора. За три года до ареста он подарил государственному архиву 132 683 фотонегатива, сделанных им, его отцом и братом. В 1958 году Виктор Булла был реабилитирован. Праправнук Карла Буллы Андрей Каменский стал майором КГБ.

Особенно поражает в фотографиях и проливает свет на исчезновение Карла Буллы и судьбу Виктора откровенность многих работ. Сначала они сосредоточились на частной жизни мужчин: откровенные снимки дряблых торсов в бане и мускулистых спортсменов. Позже моделями стали "Гераклы" и "амазонки", символизирующие советскую мощь.

Отношение к гомосексуалистам в Росcии и в СССР

Студия Буллы первой зафиксировала гомосексуальную культуру, на которую в царской России смотрели сквозь пальцы. Православная церковь не занимала жесткую позицию против содомии, и лишь в 1835 году запрет на нее был распространен с армии на все население. Мужчины встречались с партнерами в банях или на улице. Для женщин единственным способом бегства от общества ожидания женственности была работа в ЧК или служба в армии.

Группа писателей, танцовщиков, музыкантов и художников начала продвигать гомосексуальную эстетику во главе с Сергеем Дягилевым, импресарио легендарного "Русского балета", труппы, куда входили Вацлав Нижинский и Анна Павлова. В 1907 году Михаил Кузьмин опубликовал скандальный роман "Крылья". К 1922 году цензура в СССР была смягчена, и запрет на гомосексуальность, считавшуюся буржуазным пережитком, сняли, что позволило Кузьмину устроить публичные чтения "Крыльев" в Литературном институте, где мужчины бросали цветы на сцену.

Партия предпочитала игнорировать геев, но советские врачи изучали их жизнь. Они предпринимали попытки найти химическую причину гомосексуального влечения.

Когда Германия попала во власть национал-социалистов в середине 1920-х годов, мнение в СССР изменилось. Гомосексуализм стали ассоциировать с нацизмом. "Уничтожьте гомосексуалистов - исчезнет фашизм", - писал Горький. В 1933 году Сталин вновь объявил содомию преступлением. Статья Уголовного кодекса, обещающая наказание за гомосексуализм, была отменена только в 1992 году (Полный текст на сайте Inopressa.ru).