В Барнауле начался сбор средств на культурный центр имени Рерихов
Архив NEWSru.com
В Барнауле начался сбор средств на культурный центр имени Рерихов
 
 
 
В Барнауле начался сбор средств на культурный центр имени Рерихов
Архив NEWSru.com

В столице Алтайского края построят культурный центр имени Николая и Елены Рерихов. Мэрия Барнаула поддержала инициативу рериховского общества "Устремление" о создании такого центра, сообщил ИТАР-ТАСС председатель общества Юрий Дворников.

По его словам, решено объявить сбор средств для проектирования и строительства центра, составным элементом которого должен стать памятник. Лучший его вариант будет выбран по итогам конкурса.

"В 1990-е мы хотели установить хотя бы мемориальную доску на здании бывшей гостиницы "Империал", в которой 1926 году останавливались Рерихи, но сделать это не успели - старый дом сгорел", - рассказал Дворников. "Доска долгое время кочевала по запасникам городских музеев, а в этом году ее установили на здании музея истории литературы, искусства и культуры Алтая".

"Рерихи, все четверо - Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья Юрий и Святослав - прославили Алтай на весь мир. Алтай был для них не просто географическим местом, а сердцем нашей планеты", - подчеркнул Дворников.

В Барнауле Николай Рерих выступил с лекцией перед художниками города. Затем через Бийск Рерихи направились в горноалтайское село Верхний Уймон, где собирали научный материал, изучали местные обычаи, ходили в горы за травами и минералами, Николай Константинович писал картины.

Отметим, в этом селе отдаленного Усть-Коксинского района в доме-усадьбе старовера- кержака Вахромея Семеновича Атаманова открыт государственный музей-заповедник Николая и Елены Рерихов как филиал национального музея. В доме Атаманова в 1926 году знаменитый ученый, художник и путешественник останавливался в ходе своей Центрально-Азиатской экспедиции. В 1995 году эту усадьбу признали особо ценным памятником истории и культуры.

В эти места Рерих приезжал изучать миграционные пути азиатских народов, а также верования, традиции и обычаи местных этносов. По итогам экспедиции он опубликовал множество научных статей, написал сотни картин. На Алтае Рерихи хотели основать город-общину, центр науки и культуры, где бы жили чистые духом люди, и назвать это место Звенигородом. Однако этого не произошло. Рериховский научно-исследовательский институт "Урусвати", был основан в Индии, в Гималаях, и действует до сих пор.

На Алтае Николай Рерих написал около 20 работ и сделал много набросков, которые, как полагают исследователи, легли в основу ряда его знаменитых картин. В 1957 году Юрий Рерих привез из-за границы 418 картин отца в дар родине, который завещал их "городу, близлежащему к Алтаю". 60 работ были переданы Новосибирской картинной галерее, поскольку в других городах, расположенных ближе, в то время не было музея, способного обеспечить достойное хранение картин.