Памятник Петру Столыпину обязательно должен быть в Киеве хотя бы потому, что он здесь похоронен
НТВ
Памятник Петру Столыпину обязательно должен быть в Киеве хотя бы потому, что он здесь похоронен
 
 
 
Памятник Петру Столыпину обязательно должен быть в Киеве хотя бы потому, что он здесь похоронен
НТВ

Министерство культуры Российской Федерации, пожелавшее в прошлом году подарить Киеву памятник первому премьер-министру царской России Петру Столыпину, дабы увековечить его память, получило от Украины вежливый отказ. Министерство культуры РФ мотивировало свое предложение необходимостью "укрепления братских отношений между Украиной и Россией", но, как заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, установление в Киеве памятника Столыпину "недопустимо исходя из идеологических и политических соображений".

"Мы ничего не имели против прошлогодних мероприятий, посвященных столетию гибели Столыпина (прошли в Киеве при участии российской стороны - прим.ред.), заявил Бригинец, - однако считаем, что памятники таким фигурам только подорвут и без того шаткий внутренний консенсус в украинском обществе. Столыпин был не демократом, а человеком с диктаторскими замашками. Если Россия действительно хочет укрепления братских отношений, то нам следует установить памятник, например, поэтессе Анне Ахматовой, которая по происхождению украинка, но жила и творила в России".

В то же время, как пишет "Коммерсант-Украина", директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что отказ принять памятник Столыпину является ошибкой.

"Памятник Петру Столыпину обязательно должен быть в Киеве хотя бы потому, что он здесь похоронен. Так же, как памятники генералу Деникину, фельдмаршалу Кутузову, жизнь и деятельность которых тесно связана с Киевом. Однако украинские национал-демократы мыслят слишком примитивно, чтобы это понять, и действуют не лучше большевиков, которые решали, какие памятники надо ставить, а какие нет", - сказал Корнилов. По его мнению, точку в данном вопросе поставит Киевсовет - эта проблема будет рассмотрена на ближайшей сессии.