Германские хирурги провели операцию на коленном суставе известной российской певицы Эдите Пьехе
Первый канал
Германские хирурги провели операцию на коленном суставе известной российской певицы Эдите Пьехе
 
 
 
Германские хирурги провели операцию на коленном суставе известной российской певицы Эдите Пьехе
Первый канал

Германские хирурги провели операцию на коленном суставе известной российской певицы Эдиты Пьехи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова певицы.

Причиной замены сустава послужила давняя травма певицы.

"Мой врач нашел меня случайно. Он увидел программу с моим концертом в честь 75-летия и увидел, что я не правильно ставлю ногу, он предложил заменить мой сустав на металлический. Я согласилась", - сказала Пьеха.

По словам певицы сейчас она будет проходить программу восстановления. Пьеха может ходить, но только с палочкой, а, по словам врачей, для полного восстановления ей понадобиться 3-4 месяца.

Певица сообщила, что она не будет отменять концерты и 16 февраля выйдет на сцену.

Народная артистка СССР Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 года в Нуаэль-су-Ланс, шахтерском поселке на севере Франции в 300 километрах от Парижа. В 1955 году по путевке польского комсомола приехала в Ленинград, где училась на отделении психологии философского факультета Ленинградского государственного университета.

Первые пластинки Пьеха записала в 1956 году. За прошедшие с тех пор годы она выпустила более десяти дисков-гигантов всесоюзной фирмы грамзаписи "Мелодия", песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады, а также несколько компакт-дисков. Общий тираж пластинок певицы достиг десятков миллионов экземпляров, за рекордные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Канне.

Певица имеет множество правительственных и неправительственных наград и титулов СССР, России, других государств, в том числе Ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед отечеством", французский орден "За укрепление мира искусством", орден дружбы Афганистана и медаль "Воин-интернационалист" за концертные выступления в Афганистане перед солдатами и в госпиталях. Она является почетным гражданином России, а также ряда российских и зарубежных городов.

Летом прошлого года Пьеха одновременно отметила два юбилея - свое 75-летие и 55-летие творческой деятельности.