Умер американский документалист Роберт Дрю, основоположник направления "прямое кино"
loc.gov
Умер американский документалист Роберт Дрю, основоположник направления "прямое кино"
 
 
 
Умер американский документалист Роберт Дрю, основоположник направления "прямое кино"
loc.gov

В США умер знаменитый документалист, основоположник американского экспериментального направления "прямое кино" (direct cinema) Роберт Дрю. Он скончался в Коннектикуте в возрасте 90 лет в окружении родных и близких, сообщает Reuters.

Сын режиссера, Тэтчер Дрю, сообщил, что смерть режиссера не стала неожиданностью, "он угасал уже некоторое время".

В историю киноискусства и телевидения Роберт Дрю вошел благодаря обновленческим идеям в области документального кинематографа и телевизионной документалистики. За свою карьеру он снял более 100 фильмов о политике и обществе для телекомпаний ABC и CBS.

Особенностью его работ было создание в документальной съемке неформального образа рассказчика, вовлеченного в происходящее на экране. Так, в 1960 году Дрю выпустил фильм "Праймери" о первом туре президентских выборов в США. Главным героем ленты стал Дж. Ф. Кеннеди.

Модернизация кино- и теледокументалистики в США 1960-х годов, предложенная Робертом Дрю, обусловлена спецификой взаимодействия американского телевидения и кинематографа. В эти годы телевидение переплавляет ряд кинематографических жанров в собственные, с учетом особенностей эфирного вещания. Получает новый толчок ожесточенная борьба за целевую аудиторию, которая до недавнего времени принадлежала индустрии кино.

Дрю, организовав вокруг себя группу не только кинематографистов, но и технических работников, предложил американскому телевидению новый тип фильмов, в которых создавался особый "неформальный" образ главного героя. Синхронная запись звука и использование небольших ручных камер, не требовавших штатива, позволили достичь нетипичной для того времени достоверности изображения.

"Прямое кино" традиционно рассматривается как направление, в целом близкое по идеям и задачам французскому "синема верите" (Cinema Verite).