Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие
Yahoo!
Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие
 
 
 
Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие
Yahoo!

Привлеченные возможностью бесплатного входа, тысячи поклонников в воскресенье наводнили амстердамский музей Винсента Ван Гога, чтобы отпраздновать 150-ый день рождения голландского художника.

Посетителей, которые стояли в огромных очередях, опоясывающих здание музея, развлекала классическая музыка. Искусствоведы, посвятившие годы изучению творчества мастера, ответили на вопросы любопытных о жизни художника, умершего в безвестности и нищете. В этот же день в музее прошел детский конкурс на лучшую открытку с пожеланиями ко дню рождения художника.

Музей Ван Гога в Амстердаме, в котором экспонируется самое большое собрание работ художника, также в течение года планирует отметить юбилей гения выставками и акциями. Картины, демонстрируемые в музее, в основном написаны с 1880 по 1890 годы, сообщает BBC.

"Я не знаю, понравилось бы ему такое внимание, - заметила правнучка его брата Тео Жосьен Ван Гог, - Он был человеком, который повернулся бы спиной ко всему этому или сделал еще что-то, если бы он стал знаменитым при жизни".

Ван Гог родился 30 марта 1853 года в голландской деревушке Гроот Зюндерт. Он начал рисовать достаточно поздно - в 27 лет. Всего за 10 лет творческой деятельности он создал 2200 произведений.

При его жизни только несколько друзей и знатоков искусства, включая его брата, арт-дилера, признавали его талант. Художник прожил тяжелую жизнь, его постоянно мучили приступы депрессии, во время одного из которых в 1889 году он после ссоры с товарищем по цеху Полем Гогеном отрезал себе ухо.

На следующий год на прогулке Винсент Ван Гог пытался застрелиться из пистолета, а через два дня умер. Ему было 37 лет. В гроб друзья положили мольберт, кисти, его складной стул и огромный букет подсолнухов - одним из самых любимых цветов Ван Гога был желтый, а самым знаменитым шедевром гения является картина, на которой изображены именно подсолнухи.

В XX веке художник, умерший в нищете, получил грандиозное признание. Его "Портрет доктора Гаше" в 1990 году был продан на аукционе за рекордную для произведений живописи цену - 89,5 млн долларов. При жизни его брату удалось продать только одну картину Винсента.

Кстати, на родине Ван Гога тоже отмечали его юбилей - запуском воздушного шара в виде головы самого юбиляра. Самая большая в мире трехмерная копия автопортрета художника - воздушный шар, наполненный горячим воздухом, был запущен 30 марта 2003 над Зюндертом, где родился Ван Гог.

Шар сконструировали в английском городе Бристоле. Планируется, что он пролетит над Парижем и Арлем, где жил и творил художник, передает Reuters.