Премия Астрид Линдгрен присуждена образовательной организации PRAESA из ЮАР
PRAESA
Премия Астрид Линдгрен присуждена образовательной организации PRAESA из ЮАР
 
 
 
Премия Астрид Линдгрен присуждена образовательной организации PRAESA из ЮАР
PRAESA

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен за 2015 год, вручаемая с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, присуждена организации PRAESA из Южно-Африканской республики, сообщила во вторник в Стокгольме председатель международного жюри Буэль Вестин.

Организация PRAESA изучает альтернативное образование и помогает детям учиться читать, не забывая родных языков, сообщает РИА "Новости".

На награду в 2015 году претендовали 197 кандидатов из 61 страны, среди которых детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми. Из России на премию были выдвинуты писатель Артур Гиваргизов, иллюстраторы Сергей Любаев и Игорь Олейников, а также детский книжный автобус "Бампер".

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Учреждение награды стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых писательниц как в Швеции, так и за ее пределами. Книги Астрид Линдгрен переведены на более чем 90 языков мира.

Премия ALMA (The Astrid Lindgren Memorial Award) считается сегодня одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет пять миллионов шведских крон (700 тысяч долларов США).

Имя обладателя награды называется ежегодно в Швеции в конце марта. Премию за 2014 год вручили шведской писательнице Барбру Линдгрен, однофамилице Астрид Линдгрен.