Гражданская панихида по Виталию Соломину началась в пятницу в Малом театре
NTV International
Гражданская панихида по Виталию Соломину началась в пятницу в Малом театре Гроб с телом находился на сцене, где еще совсем недавно праздновался 60-летний юбилей актера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданская панихида по Виталию Соломину началась в пятницу в Малом театре
NTV International
 
 
 
Гроб с телом находился на сцене, где еще совсем недавно праздновался 60-летний юбилей актера
NTV International
 
 
 
Многие сидевшие и стоявшие в зале зрители и коллеги Соломина плакали
NTV International
 
 
 
Над его гробом речи произносили друзья и коллеги
NTV International
 
 
 
Виталий Соломин похоронен на Ваганьковском кладбище столицы
NTV International

Выдающийся актер Виталий Соломин похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Как передает "Интерфакс", гражданская панихида по Виталию Соломину началась в пятницу в Малом театре. Гроб с телом находился на сцене, где еще совсем недавно праздновался 60-летний юбилей актера.

Зал Малого театра был целиком заполнен людьми, пришедшими проститься с любимым артистом. Многие сидевшие и стоявшие в зале зрители и коллеги Соломина плакали. Над его гробом речи произносили друзья и коллеги.

Его уход из жизни был неожиданным и трагически несправедливым. Он умер как подобает самым великим из артистов - последний свой шаг он сделал на сцене. Он умер, только что отметив свой 60-летний юбилей, только что представив москвичам чеховского "Иванова", где выступил как режиссер и исполнитель главной роли. Потрясена Москва, потрясена Россия. Об этом говорил директор Малого театра Виктор Коршунов, начинавший траурный митинг, передает РИА "Новости".

На церемонии зачитывались отрывки из телеграмм с выражением соболезнования от президента РФ Владимир Путина, вице-премьера Валентины Матвиенко, главы Союза театральных деятелей Александра Калягина, главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова. Во всех них звучали слова о том, как невосполнима потеря блистательного артиста, талантливого режиссера, удивительного человека.

Друзья актера говорили о том, что все надеялись до последнего момента на чудо, потому что не могли поверить в возможную смерть Виталия Соломина. "Оказалось, что и в 21-м веке с его медициной, не бывает чудес, и нет чудотворной силы у наших молитв", - сказала представитель Министерства культуры РФ Наталья Дементьева.

Актер Алексей Баталов говорил о том утешении, которое миллионы людей имеют "в замечательном голосе Соломина, в его движениях, манере говорить, глазах - сохраненных на экране, в энергии и невероятном сценическом обаянии, впитанными этой сценой". Но даже все это, сказал Баталов, не сможет не только возместить утрату, но и примирить с ней.

Актер Малого театра Валерий Баринов сказал, что одним из главных качеств Соломина было умение удивлять. "Он мог, к примеру, в марте объявить встречу Нового года, и все мы, в масках, в марте, устраивали самый веселый из новогодних" праздников", - рассказал он.

На сцене рядом с гробом находились семья Виталия Соломина, коллектив Малого театра и его друзья: Александр Калягин, Евгения Глушенко, Николай Караченцов, Николай Сличенко, Василий Ливанов, Евгений Самойлов, Александр Михайлов, Ирина Муравьева, Элина Быстрицкая и многие другие. На прощании прозвучала для Виталия Мефодиевича старинная цыганская песня "Невечерняя", которую очень любил артист.

От театра процессия с телом Соломина направилась в церковь Кирилла и Мефодия на Арбате, где прошло отпевание актера, незадолго до смерти принявшего православное крещение. Потом процессия проследовала до Ваганьковского кладбища, где и был похоронен Виталий Соломин.