Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Пятница, 31 мая 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Театр зверей Дурова переезжает

время публикации: 31 мая 2002 г., 13:05
последнее обновление: 31 мая 2002 г., 17:05
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Театр зверей Дурова переезжает

В четверг в столичном правительстве принято решение выделить театру зверей имени Дурова пустующее много лет здание. Распоряжение "О передаче в аренду Московскому театральному комплексному центру "Страна чудес дедушки Дурова" строения 1 по улице Дурова, 24 подписал мэр Москвы Юрий Лужков, передает "МК-Новости" .

Как стало известно, здание общей площадью 3407 кв. м Уголку Дурова решено передать в аренду сроком на 5 лет "под размещение служебной гостиницы". Решение принято в целях оказания поддержки коллективу артистов Московского театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова" и учитывая длительное "неосвоение" Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э.Грабаря вышеуказанного строения.

Как рассказала агентству "Вечерняя Москва" художественный руководитель и директор комплекса "Страна чудес дедушки Дурова" Наталья Дурова, первые строительные работы в полуразрушенном здании начнутся уже через 15 дней.

Именно сюда в ближайшем будущем переедет значительная часть театра. Предполагается, что здание будет пятиэтажным. На первом этаже разместится дирекция и поселятся редкие животные: любимый шимпанзе труппы Яша, его сородичи и другие звери. После окончания строительства в основном здании животные вернутся на старое место, а здесь оборудуют швейные мастерские и бутафорский цех.

На втором и третьем этаже будет размещаться сцена, а за ней - комнаты для реквизита и клетки. Тут же запланирован и конференц-зал. Последние этажи нового помещения предназначены для небольшой служебной гостиницы - там будут селиться гастролирующие труппы и иностранные студенты, прибывшие учиться у лучших российских дрессировщиков.

Закончить ремонт выделенного городом здания планируется уже этой осенью. Кстати, примерно к этому же времени будет сдан строящийся сейчас при театре зверей пони-клуб.

Театр зверей был создан Владимиром Дуровым для популяризации разработанных им научных методов дрессировки на основе теории условных рефлексов Ивана Павлова. Он разместился в доме, где жил сам Дуров, на улице Божедомка, позже переименованной в улицу Дурова. С 1938 г. театр стал работать как своеобразный лекторий с театрализованным показом дрессированных животных.

В 1980 г. было построено новое здание театра, связавшее в едином комплексе старые постройки с современным театральным помещением, зимним зверинцем и открытыми павильонами. С 1978 г. театром руководит правнучка его основателя, народная артистка СССР и России Наталья Дурова.

Однако здание в последнее время сильно обветшало и пришло в катастрофическом состоянии, ему грозило разрушение. Осенью в фундаменте здания, которое занимает Театр зверей, образовалась трещина. Наталья Дурова тогда сказала, что это уже не первый подобный случай, из-за аварийного состояния здания даже гибли животные. В ноябре 2001 года Уголок Дурова обратился к московским властям с просьбой выделить театру ближайшее здание.

Ссылки по теме:


Легендарный "Уголок Дурова" празднует 90-летие
// NEWSru.com // Культура // 25 декабря 2001 г.


В Театре зверей Дурова в течение месяца будет проведен косметический ремонт
// NEWSru.com // Культура // 19 ноября 2001 г.


Уголку Дурова грозит разрушение
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2001 г.


Дрессировщица Наталья Дурова названа "Человеком третьего тысячелетия"
// NEWSru.com // Культура // 9 июля 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Цирк // Уголок Дурова


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 19:16
В Германии осквернены два еврейских кладбища // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Происшествия, инциденты, скандалы / За рубежом


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 18 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 19:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com