Необходимая жертва
Коллаж NEWSru.com
Необходимая жертва
 
 
 
Необходимая жертва
Коллаж NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Не успели инвесторы в конце прошлой недели порадоваться тому, что парламент Германии принял закон о расширении масштабов и полномочий Евростабфонда, как их ждал новый удар: греческое правительство признало, что не сможет обеспечить тот уровень бюджетного дефицита, который позволит ей воспользоваться европейской помощью.

В воскресенье греческий кабинет министров официально признал, что бюджетный дефицит составит в этом году 8,5%. Это означает, что страна не в состоянии выполнить условия основных кредиторов - МВФ, Евросоюза и Европейского ЦБ - снизить уровень дефицита до 7,6%.

Обвинять в чем-то Афины в нынешних обстоятельствах бессмысленно: сделать больше, чем они сделали, объективно невозможно, и уровень бюджетного дефицита вызван не тем, что правительство позволило себе потратить больше, чем обещало, а глубоким экономическим кризисом, к которому привели, в том числе и меры жесткой экономии. ВВП страны в этом году сократится, как минимум на 5,5%, и дальнейшее "закручивание гаек" может привести лишь к ускорению экономического и социального коллапса, на пороге которого страна и так уже пребывает.

И, несмотря на регулярные выступления еврочиновников о том, что Греция должна остаться в зоне евро, даже завзятым еврооптимистам очевидно, что банкротства Афин не избежать, и самой насущной проблемой становится не спасение Греции от дефолта, а локализация последствий этого дефолта.

Даже легендарный инвестор Джордж Сорос, чрезвычайно озаботившийся в последнее время судьбой единой европейской валюты и предлагающий все более детальные планы реформы ЕС, которая позволит сохранить валютный союз, готов пожертвовать одним членом ради спасения всего образования.

Однако евролидеры, даже столкнувшись с очевидностью неизбежного банкротства Греции, не спешат с принятием этого болезненного, но, в значительной степени, вынужденного решения. Между тем действовать необходимо быстро, поскольку на кону уже стоит стабильность финансовых и банковских систем Испании и Италии, и, если они рухнут, вся мировая финансовая система, а за ней и мировая экономика испытают шок, от которого рискуют уже не оправиться.

Об этом же, пусть и в более мягкой форме, приличной политику его уровня, предупредил в минувшее воскресенье и британский премьер Дэвид Кэмерон, который призвал в интервью ВВС лидеров валютного союза принять срочные меры для стабилизации ситуации в европейских банках и "выстроить необходимую защиту, чтобы еврозона могла справиться со своими долговыми проблемами", поскольку валютный союз уже представляет угрозу не только для Великобритании, которая сохраняет собственную валюту, но и для всей мировой экономики.

Банкротство Греции станет серьезным ударом для всей Европы, однако если принять превентивные меры, направленные на то, чтобы смягчить этот удар, он будут отнюдь не смертельным. В том числе и для Греции, которая, вернув драхму, пройдет через болезненную девальвацию, которая со временем даст стране шанс поправить дела в собственной экономике. Если же европейская "солидарность" приведет к усугублению долгового кризиса, и он распространится не только на Италию с Испанией, но затронет и Германию с Францией, мир серьезно рискует пережить кризис, по сравнению с которым 2008 год покажется детскими игрушками.