Максим Блант
Фото NEWSru.com
Максим Блант
 
 
 
Максим Блант
Фото NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Не связать заочную перепалку российского министра финансов, отказавшего в очередном транше кредита белорусскому коллеге, отказавшемуся брать этот транш рублями, и белорусским президентом, наговорившим на это много резкостей, с запретом главного санитарного врача Геннадия Онищенко на ввоз белорусских молочных продуктов, мог бы разве что человек с клиническим нарушением логического мышления.

"Совпадения" подобного рода случаются у главного санитарного врача России регулярно, а внимание его к тем или иным продуктам, как правило, прямо пропорционально степени напряженности политических взаимоотношений России и стран-производителей этих продуктов, прежде всего - бывших союзных республик и соцстран.

Россияне "без объявления войны" лишались то прибалтийских, то польских, то украинских, то молдавских и грузинских продуктов питания (а некоторых лишены и поныне). Про "ножки Буша" и говорить нечего - американские куриные окорочка обычно становятся первой жертвой российских "асимметричных ответов" на действия или даже слова тех или иных американских официальных лиц, которые идут вразрез с представлениями российских властей о наших геополитических интересах.

Вся эта хаотичная и малопредсказуемая суета Роспотребнадзора и главного санитарного врача в гораздо большей степени бьет по России, чем по странам, против которых должна была бы быть направлена.

Первыми и главными пострадавшим оказываются вовсе не белорусские колхозы, эстонские рыбаки или американские фермеры, а российские потребители их продукции. Причем, когда речь заходит о вине или шпротах, это еще полбеды - они не являются обязательным элементом рациона, и любителей этих продуктов должна (по крайней мере, теоретически) греть мысль, что их гастрономические предпочтения принесены в жертву величию России.

Гораздо хуже, когда в жертву пресловутому величию приносится дешевое куриное мясо - основной источник белка самых малообеспеченных российских граждан - или молочные продукты, которыми Россия, несмотря на все свое аграрное величие, обеспечить себя пока не может.

Страдают и российские ритейлеры, вынужденные отказываться от заключенных контрактов и приобретающие дурную славу у поставщиков, которые начинают закладывать в цену риски, связанные с "фактором Онищенко".

Ладно еще, когда "Газпром" перекрывает вентиль, "регулируя" российские отношения с Украиной или Евросоюзом, страдают от этого сам "Газпром", лишающий себя валютной выручки, и мерзнущие европейцы с украинцами, всякий раз дающие себе зарок как можно быстрее начать поиски альтернативных источников энергии. Но отказываться от закупок молочных продуктов...

Понятно, что без молока и масла российские дети не останутся - есть, к счастью, Новая Зеландия, откуда можно привезти все, что нужно, и с которой российским властям пока делить особенно нечего. Вот только совершенно не очевидно, что новозеландские продукты окажутся дешевле и качественнее белорусских, особенно если учесть затраты на их доставку.

Но самое главное в том, что за годы регулярного использования Геннадия Онищенко в качестве метода принуждения по отношению к тем или иным оппонентам России этот метод многократно доказал свою неэффективность - никого ни к чему ни разу принудить (или "усмирить") так и не удалось.

Единственное, чего сумела добиться Россия, - стабильно высокой продовольственной инфляции и статуса страны с нерыночной экономикой, которую вот уже больше 10 лет не берут в ВТО. Причем, из-за неучастия страны во Всемирной торговой организации еще и регулярно страдают российские экспортеры, постоянно попадающие под антидемпинговые разбирательства.