Итоги недели: приговоренные к "Ладам"
Коллаж NEWSru.com
Итоги недели: приговоренные к "Ладам"
 
 
 
Итоги недели: приговоренные к "Ладам"
Коллаж NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Тех, кто надеялся, что после вступления России в ВТО пошлины на импортные автомобили снизятся и можно будет без дикой переплаты купить качественную машину иностранной сборки, ждет горькое разочарование.

Поддержка отечественного автопрома, похоже, стала для нынешних властей не то делом чести, не то навязчивой идеей. Ресурсов, брошенных в разгар кризиса на спасение "АвтоВАЗа", хватило бы на пару-тройку отраслей поскромнее. Однако одними финансовыми инъекциями правительство не ограничилось, введя заградительные импортные пошлины на автомобили, а потом гася недовольство в Приморье при помощи ОМОНа, а также нелепых и экономически бессмысленных попыток организовать доставку туда нашей "гордости" - "Лад" всех мастей и модификаций.

И это, кстати, тоже далеко не все, чем был облагодетельствован отечественный автопроизводитель во главе с флагманом отрасли. Была и программа обмена "автохалама" на сертификаты, предъявителям которых государство компенсировало 50 тысяч рублей при покупке новой машины российской сборки.

Теперь же кризис, по крайней мере в России вообще и отечественном автопроме - в частности, позади. "АвтоВаз" работает в прибыль, и у него появился стратегический инвестор - французско-японский гигант Renault-Nissan, обещавший деньги и технологии.

Казалось бы пора уже тяжелобольного отключать от капельницы, забирать у него костыли и приучать ходить самостоятельно. Тем более что и повод для этого неплохой появился. Россия стала членом Всемирной торговой организации, которая протекционизм, мягко говоря, не приветствует. Более того, искореняет его в меру своих скромных сил и возможностей - для того и существует.

Так что пошлины на иномарки правительство России действительно снизит до приличного уровня. Правда, не сразу, а через три года, в течение которых пошлина останется неизменной. Только в 2015 году начнется плавное - по 2,5% в год - снижение пошлин, которые к 2019 году достигнут 15%. Это для новых машин. Для машин возрастом от трех до семи лет в течение пяти лет пошлина снизиться с 35% до 20% с одновременным снижением специфической ставки в евро.

Зато уже с 1 августа этого года, с подачи Минпромторга, на пути иномарок может появится новый барьер - утилизационный сбор. Уплачиваться при ввозе машин он будет на таможне одновременно с уплатой таможенных платежей. Если транспорт произведен в России - до государственной регистрации, хотя ряд отечественных марок будет освобожден от уплаты вовсе, а на остальные будут действовать высокие понижающие коэффициенты.

На иномарки же коэффициенты будут только повышающими. Достигать сумма сбора может 600 тысяч рублей, которые, естественно, будут заложены в цену для конечного покупателя.

Никто при этом не скрывает, что ни к утилизации, ни к ее реальной стоимости, "утилизационный сбор" никакого отношения не имеет. Главной его целью будет поставить новый барьер на пути в Россию иномарок, особенно подержанных - прямых ценовых конкурентов "АвтоВАЗа". "Если говорить об экономической составляющей - это такой размер, который не позволит подержанным автомобилям вновь поступить на таможенную территорию", - откровенничает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как это ни удивительно, но российским властям удалось найти способ после вступления в ВТО не только не открыть российский авторынок для импорта, но и закрыть его еще больше. Пострадаем же от этого все мы, приговоренные передвигаться на "Калинах" либо втридорога переплачивать за иномарки.