Путин обратился к Госдуме, Минфину и Федеральной налоговой службе (ФНС) с поручением списать налоговую задолженность граждан
Архив NEWSru.com
Путин обратился к Госдуме, Минфину и Федеральной налоговой службе (ФНС) с поручением списать налоговую задолженность граждан
 
 
 
Путин обратился к Госдуме, Минфину и Федеральной налоговой службе (ФНС) с поручением списать налоговую задолженность граждан
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

В сентябре, выступая на съезде "Единой России", свежеобъявленный кандидатом в президенты пока еще премьер Владимир Путин обратился к Госдуме, Минфину и Федеральной налоговой службе (ФНС) с поручением списать налоговую задолженность граждан.

И вот в понедельник глава налогового ведомства Михаил Мишустин пришел на прием к премьеру и доложил об исполнении. "Ваше поручение уже исполнено с точки зрения подготовки всех необходимых изменений в законодательство РФ. Мы согласовали их с Минфином, с ГПУ, и они уже одобрены подкомитетом по бюджету Госдумы - 2 ноября будут на голосовании", - порадовал Мишустин Путина. А тот дал чиновнику последний наказ: "Процедура должна быть максимально дружественной к людям".

Одним словом, отеческая забота о гражданах страны, президентом которой опять собирается стать пока еще премьер, продемонстрирована, масштаб (всего будет списано 36 миллиардов рублей, которые коснутся 33 миллионов граждан, - обе цифры повторили и Мишустин, и Путин) подчеркнут. И если присутствующие подобно делегатам съезда партии власти не зашлись в бурных овациях, то лишь потому, что формат встречи главы правительства с руководителем налоговой службы аплодисментов не предусматривает.

Дикость всей этой ситуации заключается в том, что речь идет о списании ошибочно начисленных налогов, и о масштабах этих ошибок весьма красноречиво свидетельствуют те же цифры - 36 миллиардов рублей с 33 миллионов российских граждан. Иными словами, около трети налогоплательщиков налоговая насчитала "лишнего" на миллиард с лишним долларов, а теперь с помпой рапортует о том, что гражданам не придется бегать по инстанциям, доказывая свою правоту - несправедливо начисленные налоги будут списаны автоматически. "Задолженность, которая образовалась ввиду неуплаты гражданами корректно начисленных налогов, списываться не будет", - сочло своим долгом предупредить налоговое ведомство.

При этом никому даже в голову не пришло не только хоть как-то оправдаться или извиниться, но даже пообещать (не говоря уже о конкретных мерах), что ситуация с ошибочным начислением налогов гражданам в обозримом будущем исправится.

Налоговики кивают на "смежников": для подсчета размеров транспортного, имущественного, земельного и подоходного налогов ФНС получает данные от 15 организаций. Соответственно, нередко эти данные устаревают, друг другу противоречат, а то и просто являются ошибочными.

Допустим это так, но тогда возникают два вопроса. Во-первых, на что были потрачены десятки миллиардов денег налогоплательщиков, профинансировавших широко разрекламированную программу "Электронное правительство". На то, чтобы налоговики "ошибались" при начислении налогов гражданам на десятки миллиардов рублей? На создание налогового портала, где каждый может, введя свой ИНН, узнать, сколько он должен государству и даже тут же распечатать квитанцию, чтобы погасить свою задолженность, как выясняется, далеко не всегда корректно подсчитанную?

Во-вторых, налоговики умалчивают, сколько граждане переплатили, пользуясь этой услугой - речь то идет о суммах относительно небольших (в среднем немногим больше 1000 рублей), и большинство из тех, кто заглянул в свой "личный кабинет", предпочли не вдаваться в тонкости налогового законодательства, а попросту оплатить то, что насчитали им в ФНС, во избежание проблем (стоит напомнить, что налоговые органы одно время грозились препятствовать выезду неплательщиков за границу).

В любой цивилизованной стране признание налоговой службы, что она ошибочно начислила гражданам налогов на миллиард с лишним долларов, вызвало бы как минимум правительственный кризис. В России все будет по-другому. ФНС спишет несправедливо начисленные налоги, что даст ведомству возможность резко повысить показатель собираемости, а его работникам - получить квартальные и годовые премии.

В остальном же все останется по-прежнему: налоговики будут получать из 15 ведомств противоречивую информацию, исходя из нее начислять налоги, допуская миллиардные ошибки. А граждане - платить или не платить эти налоги, исходя из собственных понятий о порядочности и справедливости. И так до следующих выборов.