Центробанк собирается ввести наказание для банков за высокие ставки по депозитам
Первый канал
Центробанк собирается ввести наказание для банков за высокие ставки по депозитам
 
 
 
Центробанк собирается ввести наказание для банков за высокие ставки по депозитам
Первый канал

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, редактор отдела экономики журнала "The New Times":

Центробанк собирается ввести наказание для банков за высокие ставки по депозитам. Об этом заявил глава Банка России Сергей Игнатьев на Банковском форуме в Санкт-Петербурге. Мотивировка заключается в том, что, устанавливая слишком высокие ставки по депозитам, банки берут на себя чрезмерные риски.

Подобные угрозы сверху звучат в адрес банков не в первый раз. Еще в конце марта Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Банк России письмо с просьбой обратить внимание на те кредитные учреждения, которые привлекают вклады по непомерно высоким ставкам. При этом, разумеется, возникает вопрос, какие ставки считать слишком высокими? Игнатьев оперирует цифрой в 18% годовых, АСВ - 17-17,5%. Руководители банковского сектора считают, что ставка по вкладу, заметно отличающаяся от средней по рынку, - это повод для более пристального изучения дел в банке в целях защиты интересов вкладчиков.

Действительно, надзорные органы обязаны надзирать, а если за высокой ставкой скрывается мошенничество – за него надо наказывать. Только вот избранный Центробанком метод угроз вызывает большие сомнения. Совершенно очевидно, что наказывать банки надо не за высокие ставки - в конце концов, это нормальный инструмент рыночной конкуренции - а за выявленные нарушения и мошенничества. А это, как говорится, совсем другая история.

У банков своя правда: с начала кризиса они значительно увеличили ставки по депозитам – их к этому подталкивала общая экономическая логика событий. Вклады населения в условиях нехватки кредитных средств стали одним из немногих доступных для банков способов привлечения ликвидности. И пока что эта политика приносит результаты. По данным ЦБ, число вкладчиков растет: на 1 апреля 2009 общая сумма вкладов достигла 6,2 трлн рублей. Для сравнения: на аналогичное число прошлого года объем вкладов равнялся 5,3 трлн рублей.

Напомним, что одним из первых симптомов кризиса в России был отток вкладов населения из банков – что всерьез угрожало устойчивости всей банковской системы страны. Сейчас, когда, наоборот, наблюдается приток, ЦБ почему-то решил дать своим "подшефным" по рукам.

Между тем, в условиях кризиса многие банки, особенно средние и мелкие региональные, вынуждены проводить более агрессивную политику в части привлечения средств и в части активных операций. Естественно, это увеличивает риски. Но зачастую у банков, не относящихся к числу системообразующих (которым всегда готово помочь государство), просто нет выхода - им неоткуда больше привлекать средства.

Но ведь агрессивная политика на рынке вкладов - вовсе не обязательно авантюра или криминал. Во всяком случае, прецедентов банкротств банков, проводивших агрессивную политику привлечения вкладчиков, пока в стране не было.

Некоторые аналитики усматривают за угрозой Игнатьева еще и желание помочь большим банкам с госучастием. Поскольку у них ставки по определению ниже, они рискуют потерять часть вкладчиков. Вот главный банкир страны и остужает рвение их конкурентов.

Сами банкиры реагируют на угрозы ЦБ болезненно, справедливо утверждая, что никаких законов, повышая ставки по депозитам, они не нарушают. В самом деле, если среднерыночные ставки по кредитам составляют 25%, то и ставки по депозитам в 17-18% смотрятся вполне оправданными.

Банку России же следует воздействовать на рынок не угрозами, а нормальными регулятивными решениями. Если вы хотите в целом понизить рынок, понижайте, к примеру, ставку рефинансирования. Если это не помогает, создайте банк "плохих долгов", который очистит банковские балансы и существенно понизит риски кредитных операций. Угрозы же лучше оставить прокуратуре: она и так в последнее время проявляет к банковской деятельности большой интерес.