Стимул с обратным эффектом
Фото NEWSru.com
Стимул с обратным эффектом
 
 
 
Стимул с обратным эффектом
Фото NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Развернувшаяся в первой половине года публичная дискуссия о снижении страховых взносов между президентом Медведевым и его администрацией с одной стороны и Минфином и правительством - с другой, вылилась в компромисс. Окончательный вариант, не требующий больше никаких согласований, появился на сайте Министерства финансов, став частью "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы".

Не следует забывать, что компромисс этот временный, и новые ставки будут действовать всего два года, в течение которых будет готовиться полномасштабная пенсионная реформа или, если угодно, антиреформа. И какими тогда будут ставки страховых взносов, да и сохранится ли тогда вообще сам страховой принцип или вернется социальный налог, пока неизвестно.

Все это, безусловно, снижает значимость решения, вызвавшего столь ожесточенные споры. Тем не менее, случай интересен тем, что представляет собой классический пример компромисса, который абсолютно никого не устраивает. Хуже того, эффект от реализации принятого решения будет прямо противоположным тому, на который надеялся президент Медведев, когда поручал правительству снизить фискальную нагрузку на бизнес.

Столкнувшись с тем, что клич модернизировать страну и ее экономику с радостью подхватили политики и чиновники, а инвесторы на него не только не отреагировали с должным энтузиазмом, но и напротив с достойным кризисных времен упорством продолжили уводить деньги из страны, президент решил, что во всем виноват плохой климат.

А бизнес-климат плохой из-за того, что в результате очередной пенсионной реформы фискальная нагрузка на бизнес весьма ощутимо выросла: вместо 26-процентного единого соцналога, который бизнесмены платили до этого этого года, отечественным предпринимателям приходится отдавать 34% страховых взносов. Вот президент и распорядился вернуть прежние 26%.

А поскольку изменение социальных отчислений в наибольшей степени затрагивает компании, где доля заработной платы в общих расходах высока (в большинстве инновационных и высокотехнологичных компаний зарплата - один из основных источников расходов), снижение страховых взносов должно стимулировать милые сердцу президента инновационные компании.

Это в теории. А на практике Минфин, поддержанный премьером Путиным, сумел не только добиться снижения ставки страховых взносов до 30% вместо 26%, которых требовал президент, но и добиться введения 10-процентных сборов для зарплат свыше 512 000 рублей в год, с которых до настоящего времени ничего не берется. Таким образом нагрузка на высокие зарплаты еще и выросла, причем существенно. А это означает, что высококвалифицированные специалисты, которые получают уж никак не меньше 42 000 рублей в месяц (521 000 в год), будут дороже обходиться своим работодателям.

Соответственно фискальная нагрузка на инновационные компании, где высокооплачиваемые специалисты - главная производительная сила, не только не снизится, но и вырастет. И по инновационному пути развития отечественной экономике пойти будет не в пример тяжелее.