Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ", оценивает ситуацию на розничном кредитном рынке и делает прогнозы его развития
trust.ru
Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ", оценивает ситуацию на розничном кредитном рынке и делает прогнозы его развития
 
 
 
Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ", оценивает ситуацию на розничном кредитном рынке и делает прогнозы его развития
trust.ru

Светлана Захаренкова, Директор по розничным продуктам Национального банка "ТРАСТ", оценивает ситуацию на розничном кредитном рынке и делает прогнозы его развития. Кому банки готовы выдавать кредиты и кто сегодня хочет ими воспользоваться?

- Можно ли говорить о восстановлении спроса на кредитные продукты среди частных заёмщиков?

- Да, потребность в кредитных продуктах уже достигла докризисного уровня. Для удовлетворения своих нужд потребители всё чаще готовы использовать заёмные средства, в том числе на длительный срок.

- Значит, рынок кредитования снова растет?

- Рынок потребительского кредитования в 2011 году будет иметь тенденцию к умеренному росту. По оценке аналитиков, за год объемы потребительского кредитования вырастут на 10-15%. При этом темпы роста ипотечных кредитов будут несколько выше. Это в целом характерно для сферы целевого кредитования (автокредиты, ипотека), где эксперты прогнозируют весьма активный рост.

- Следует ли ожидать от российских банков дальнейшего снижения ставок по кредитам?

- Учитывая объективно высокую "цену денег" и рост инфляции, банки не смогут снижать ставки по кредитам теми темпами, которые наблюдались в 2010 году. Поэтому не стоит ожидать значительного снижения процентных ставок. Тем не менее, небольшое уменьшение возможно, в том числе по потребительским кредитам. Это в том числе связано с планами Сбербанка и ВТБ24 по выходу на рынок экспресс-кредитования. Стоит отметить, что многие программы ипотечного и автокредитования уже сейчас предоставляются клиентам по достаточно умеренным ставкам.

- Появится ли в ближайшее время на рынке ипотека с нулевым первоначальным взносом?

- Снижение первоначального взноса до 0% в 2011 г. по программам ипотечного кредитования маловероятно. Банки, наученные кризисом, опасаются выдавать долгосрочные кредиты на таких условиях. Если ипотечные кредиты без первоначального взноса и будут предлагаться, то лишь в индивидуальных случаях, в рамках совместных акций банков и застройщиков. Зато в нише автокредитования постепенно начнут появляться почти забытые продукты с нулевым первоначальным взносом. Также банки вернутся к кредитам с переменной процентной ставкой.

- Куда в целом будет двигаться рынок кредитования?

- Любое рыночное движение всегда происходит навстречу потребителям и их задачам. В сегменте потребительского кредитования будут развиваться "короткие" кредиты. Если раньше большинство программ было привязано к минимальному сроку погашения - он не мог быть меньше нескольких месяцев или даже года, то теперь стали появляться продукты, в рамках которых кредит можно взять всего на несколько дней.

В области автокредитования продолжат набирать силу совместные акции банков и автодилеров со специальными пониженными ставками. Несколько банков приступили к реализации программ автокредитования, в рамках которых можно приобрести автомобиль непосредственно у физического лица, без участия автодилера в качестве посредника. Сохранит популярность и государственная программа автокредитования, которая пролонгирована на 2011 год.

Также банковский сектор ожидает выхода в свет нового закона о потребительском кредите, проект которого уже несколько лет активно обсуждается на разных уровнях. Его принятие может существенно изменить ситуацию на рынке розничного кредитования, дав частным заемщикам дополнительные гарантии надежности используемых банковских продуктов.