Профессор Инго Фитце
ОАО "Медицина"
Профессор Инго Фитце
 
 
 
Профессор Инго Фитце
ОАО "Медицина"

О том, что здоровье человека напрямую зависит от качества сна известно давно. Недаром народная мудрость гласит: "Сон потерял - здоровье потерял".

Хронический недосып снижает зрение и слух, ухудшает когнитивные способности, приводит к нервным расстройствам и депрессии, нарушению обмена веществ и, как следствие, к быстрому набору веса, а также к преждевременному старению.

И наоборот, качественный, здоровый сон способствует обновлению всего организма, улучшает метаболизм, позволяет восстановиться, накопить энергию, избежать развития многих хронических заболеваний, наконец - продлить жизнь.

К сожалению, многие до сих пор не считают расстройство сна заболеванием, полагая, что плохой сон - следствие, а не причина. Между тем, часто все как раз наоборот. Врач-сомнолог, консультант сомнологического центра клиники "Медицина", профессор, доктор медицинских наук, основатель Института медицины сна Somnico GmbH (г. Берлин, Германия) Инго Фитце рассказал, кому чаще всего плохо спится, почему лечение бессонницы лучше доверить специалистам и где в Москве можно получить квалифицированную помощь.

- Профессор, что изучают и лечат врачи-сомнологи?

- Сомнология - это относительно новый, комплексный раздел медицины, который занимается исследованием расстройств сна, их лечением и влиянием на здоровье человека.

- Какие бывают нарушения сна?

- Одна из самых распространенных проблем - бессонница. Так, каждый третий человек на земле знает, что такое плохой сон, а каждый десятый страдает хронической бессонницей.

На втором месте по распространенности - синдром обструктивного апноэ во сне. Это нарушение дыхания во время сна, которым страдают примерно 5-10% населения Земли.

Реже встречаются другие заболевания: снохождение, гиперсомния (несмотря на хороший и долгий сон, люди испытывают сонливость в течение дня), а также синдром беспокойных ног (встречается примерно у 3-5% населения).

- Кто чаще всего страдает нарушениями сна?

- Принято считать, что бессонница - это болезнь пожилых людей. Однако это не так, и сейчас в группе риска все больше молодых людей. По моему опыту, проблемы со сном начинаются примерно в 20-30 лет.

- С чем это связано?

- В молодом возрасте больше причин, вызывающих бессонницу: стресс, нездоровый образ жизни, злоупотребление алкоголем и наркотиками, проблемы на работе, рождение ребенка. В современном обществе влияние этих факторов увеличивается, соответственно, растет и вероятность развития бессонницы у молодых людей. - Как взаимосвязаны плохой сон и другие заболевания?

- Два года назад было опубликовано исследование, которое показало, что плохой и/или короткий сон в течение 5-6 лет отражается на здоровье всего организма. Если человек плохо спит, это всегда риск повышенного кровяного давления, диабета, рака, а также снижение продолжительности жизни.

- Как же справиться с бессонницей?

- Прежде всего, нужно изменить привычки: перестать пить кофе после 18:00, не заниматься силовыми упражнениями перед сном, откладывать электронные устройства и девайсы взрослым за полчаса до сна, а детям - минимум за час.

Улучшить качество сна можно с помощью чтения, просмотра телевизора, прослушивания радио, приятной расслабляющей музыки, а также с помощью йоги, аутогенной тренировки, гипноза, китайских методов расслабления. Важно это делать регулярно в течение 4-8 недель. Если эти методы не помогут, тогда нужно обратиться к врачу.

Также хочу обратить внимание, что если есть проблемы со сном, ни в коем случае нельзя начинать самостоятельный прием снотворных препаратов. Часто человек считает, что если он хочет лучше спать, нужно принять лекарство, и все наладится. Но только специалист может назначить правильную терапию: сначала легкие лекарства на травах, и далее, если есть необходимость, более сильные.

- Когда бессонницу и другие нарушения сна можно считать проблемой, за решением которой нужно обращаться к врачу?

- Если нарушение сна наблюдаются 3-4 раза в неделю на протяжении более 3-х месяцев, то это уже хроническая болезнь, и вероятность того, что она пройдет сама, мала. Нельзя игнорировать проблему, которая беспокоит в течение нескольких недель и тем более - месяцев. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше.

- В чем преимущество сомнологического центра при клинике "Медицина"? - Во-первых, центр по лечению патологий сна в клинике ОАО "Медицина" создан в соответствии с критериями качества, применяемыми к ведущим Европейским лабораториям сна. В клинике установлено новейшее медицинское оборудование, отвечающее современным стандартам диагностики.   ОАО "Медицина" - многопрофильный медицинский центр, поэтому здесь возможно использовать мультидисциплинарный подход к решению проблем со сном, ведь деятельность специалистов-сомнологов предполагает взаимодействие с неврологами, отоларингологами, педиатрами, кардиологами, психотерапевтами, стоматологами. Комплексный подход позволяет точно определять причины нарушения сна, а значит, проводить успешную терапию.

То, что мы делаем, действительно помогает людям, у которых нарушен сон. К сожалению, не только в России, но и в Германии, где более 300 лабораторий сна, люди по-прежнему не считают расстройства сна заболеванием. Я считаю, что эту проблему нужно решать, информируя о ней и студентов-медиков, и врачей, и население. И тогда больше пациентов будут не только крепче спать, но и улучшат свое здоровье.

Записаться на прием к сомнологу можно по телефону +7 (495) 775-71-38, на сайте клиники www.medicina.ru.