В Поволжье 14-летняя школьница повесилась, не выдержав избиений со стороны отчима
kp.ru
В Поволжье 14-летняя школьница повесилась, не выдержав избиений со стороны отчима
 
 
 
В Поволжье 14-летняя школьница повесилась, не выдержав избиений со стороны отчима
kp.ru

Прокуратура Самарской области расследует обстоятельства смерти школьницы, которую вынули из петли. Перед этим девочку жестоко избил ее приемный отец.

В настоящий момент 34-летний житель села Черновка Андрей Петрушин задержан. За доведение до самоубийства ему грозит пятилетний срок заключения, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на руководителя Отрадненского межрайонного следственного отдела при прокуратуре Самарской области Андрея Зинзинова.

По данным расследования, 3 марта 14-летняя Алена Максимова, как обычно, пришла в школу. Педагоги в ее поведении не заметили ничего особенного: Алена улыбалась, внимательно слушала учителей на уроках. Только закадычной подружке обронила после занятий, что накануне поругалась с отчимом.

"Аленка пришла в тот день в школу расстроенная, - вспоминает ее подруга Зарина. - Она рассказала мне, что отчим отнял у нее мобильник". По телефону девочка переписывалась со своим другом из села Орлянка, а отцу это не понравилось: приемный родитель говорил, что рано ей "с мужиками путаться".

Позже следователи выяснят, что из-за переписки с мальчиком отчим избил Алену шваброй. Утром, перед тем как уйти в школу, девочка сказала маме: "Ищите дома труп". Однако родная мать не поверила.

А уже через несколько часов бездыханное тело девочки из петли вынул отчим. Алена повесилась в сарае на веревке, которой завязывали хозяйственные мешки.

Садист-хозяйственник...

Алену Максимову любили в школе и учителя, и одноклассники. Училась девочка на "4" и "5", в классе ни с кем из ребят не конфликтовала. Школьницу отличал тихий, спокойный и добрый нрав. После школы Алена мечтала уехать в Самару поступать в институт. Однако при этом она добавляла, что "папка ее вряд ли отпустит".

"Если что и расскажу вам про эту девочку, то только хорошее, - сказала с порога заместитель директора черновской средней школы Наталья Щукина. - Очень нам она нравилась".

Хоронили школьницу в белом платье. Правда, отпевать самоубийцу батюшка запретил. Одноклассники девочки долго не могли прийти в себя после похорон. Рыдала над гробом ее лучшая подружка Зарина и убивалась мама. Селяне говорят, что женщина бегала по двору и рвала на голове волосы. Даже отчим девочки пустил скупую мужскую слезу, однако соседи не верят в искренность Андрея Петрушина.

"Зверюга, - шептались односельчане на похоронах. - Это он бедняжку в гроб загнал!"

В Черновке Петрушин слывет крепким хозяином. Глава семейства держит скотину, и снабжал молоком и мясом полсела. На незнакомых людей он производил всегда приятное впечатление: мог побалагурить и пошутить. Но соседи знали, что за обманчивой внешностью скрывался самый настоящий садист и семейный тиран, пишет издание.

"Да, мужик хозяйственный, но шибко злой", - говорят знакомые об Андрее.

Люди припоминают, что в детстве он открутил кошке голову. А в молодости был судим за кражу. Раньше Петрушин выпивал, но потом закодировался.

Однако есть у Петрушина и пострашнее привычки, от которых он не избавился. Так, мужчина регулярно избивал свою жену Ирину, даже не стесняясь людей. В итоге женщина постоянно ходила в синяках, а однажды, не выдержав побоев, с воплями выпрыгнула из окна.

"Ирине все говорили: брось ты его, - возмущается соседка Петрушиных Антонина. - А она все терпела и даже детей двоих от него родила. Боялась мужа жутко".

Не щадил Андрей и падчерицу. "Аленку, дочку Ирины от первого брака, он возненавидел с первого дня, - рассказала родственница Мария. - Андрей закрывал двухлетнюю девочку на балконе зимой в одном платьице и колготочках, потому что ему с женой приспичило заняться любовью!"

...и, возможно, насильник

Когда девочка подросла, ей влетало от отчима за малейшую провинность. Мужчина бил Алену головой о стену за то, что младший брат обжег палец, а она не уследила. Своих детей он очень любил, особенно младшего сына. Поэтому руку на них не поднимал.

"Аленка батрачила на него, как рабыня Изаура, - продолжает Мария. - Все хозяйство, скотина, уход за детьми были на ее плечах. Девочка света белого не видела. Трудилась с утра до ночи. У нее руки от работы были черные, грязь не отмывалась, потому что въелась намертво".

И при этом школьница, подобно Золушке, все успевала и умудрялась быть прилежной ученицей. Впрочем, за плохие оценки ей тоже попадало от отчима.

После школы девочка пулей летела домой. Кроме ухода за скотиной ей приходилось следить еще и за голубятней отчима. За пропажу птички семейный изверг вновь бил ее нещадно.

Гулять со сверстниками девочку не пускали. Когда весь класс ходил кататься на горку или оставался в школе на чаепитие, она дома зубрила уроки или ухаживала за скотиной. "Алена постоянно жаловалась на отчима, - вспоминает ее подружка Зарина. - Он не разрешал ни с кем дружить из класса".

Но и это еще не все, хотя последнюю тайну семьи Петрушиных девочка унесла с собой в могилу. "Андрею (Петрушину) я желаю самого строгого наказания, - говорит родственница его жены Ирины - Мария. - Вскрытие показало, что девочка уже жила половой жизнью, хотя из дома почти не выходила, на улице не гуляла. Думаю, что это его дело. Но правду мы вряд ли узнаем".

В том же самом жутком преступлении главу семейства подозревают и следователи. Однако улик нет и доказать его вину не получается. "Мы установили, что он (отчим) регулярно унижал и избивал свою падчерицу. Об этом говорили знакомые и друзья семьи в своих показаниях, - поясняет Андрей Зинзинов. - Были ли с его стороны сексуальные домогательства в отношении девочки, выяснить вряд ли удастся. Потерпевшая умерла, сам Петрушин в этом не признается".

"У нас сор из избы выносить не принято"

Заступалась за девочку только бабушка, мама отчима. Она часто забирала Алену к себе, но когда женщина умерла, падчерица лишилась единственного заступника.

Алена буквально рвалась к родному отцу в Оренбургскую область, но отчим ее не пускал: слишком ценный работник в хозяйстве.

Соседи регулярно слышали, как из квартиры Петрушиных доносились детские крики. Друзья, родственники и знакомые знали, что ребенка бьют. Однако все молчали и делали вид, что не в курсе. Ту же стратегию поведения выбрали педагоги: ребенок чистый, хорошо одетый, школу посещает регулярно, учится хорошо, так что и волноваться не о чем.

"У нас в селе другие порядки, - обронила заместитель директора черновской школы. - Сор из избы выносить не принято".

После трагедии педколлективу все-таки пришлось пригласить в школу инспектора по делам несовершеннолетних и психолога . Специалисты раздали родителям буклеты с телефонами доверия для подростков. Однако все брали эти книжечки с опаской, поскольку никто не хочет признавать, что и у него в семье те же проблемы.

Сейчас Андрей Петрушин находится под стражей. Мама Алены будет до конца жизни корить себя, что не осталась в тот день дома, а пошла на работу, заключает издание.

Областная статистика преступлений, жертвами которых становятся родные дети, ужасает. За 2009 год 2 тысячи 102 ребенка в Самарской области стали жертвами насилия. 2,5 тысячи семей губернии стоят на учете как неблагополучные, а 1 тысяча 602 подростка объявлены в розыск.