В Северном Бутове группа немедленного реагирования местного ОВД заметила толпу молодежи из десяти человек, которые избивали человека
Архив NEWSru.com
В Северном Бутове группа немедленного реагирования местного ОВД заметила толпу молодежи из десяти человек, которые избивали человека 39-летний дворник, уроженец Киргизии, был госпитализирован с гематомами головы, рук и тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северном Бутове группа немедленного реагирования местного ОВД заметила толпу молодежи из десяти человек, которые избивали человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
39-летний дворник, уроженец Киргизии, был госпитализирован с гематомами головы, рук и тела
Первый канал
 
 
 
Милиционерам удалось задержать 17-летнего воспитанника одного из столичных центров образования и 16-летнего учащегося 10-го класса. Остальным злоумышленникам удалось скрыться
Телеканал Россия

Сотрудники столичной милиции пресекли избиение гастарбайтера, который работал в Москве дворником, а возможно, и предотвратили его убийство. Милиционерам удалось задержать двух из десяти подростков на месте преступления, причем у одного при себе был нож и "экстремистские видеозаписи".

На юго-западе Москвы сотрудники милиции разогнали толпу несовершеннолетних, которые избивали дворника-киргиза, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным начатой проверки, в воскресенье около 20:30 на Старобитцевской улице в Северном Бутове группа немедленного реагирования местного ОВД заметила толпу молодежи из десяти человек, которые избивали человека.

"Милиционерам удалось задержать 17-летнего воспитанника одного из столичных центров образования и 16-летнего учащегося 10-го класса", - рассказали в милиции. Однако остальным злоумышленникам удалось скрыться.

Позже было установлено, что подростки избивали 39-летнего местного дворника, уроженца Киргизии. Он был госпитализирован с гематомами головы, рук и тела.

В правоохранительных органах отметили, что нападавшие использовали деревянную палку, а у одного из задержанных был кухонный нож и мобильный телефон с фотографиями и видеозаписями националистической тематики.

Добавим, что именно по такой схеме происходят убийства людей неславянской внешности, которые устраивают неонацисты. Сначала жертву избивают, а потом добивают ножом.

"В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство)", - заключили в милиции.

Убийства приезжих дворников продолжаются

Несмотря на то, что в последний год впервые за много лет статистика правозащитников зафиксировала спад в числе убийств, совершенных по явным или предполагаемым националистическим мотивам, количество таких преступлений очень велико. Причем часто именно дворники становятся жертвами злоумышленников, поскольку их практически не нужно выслеживать, а само преступление легко совершить в пустынном дворе без лишних свидетелей рано утром или поздно вечером.

Так, 28 января вечером прямо в центре Москвы был зарезан 31-летний приезжий из Брянской области, трудившийся в столице дворником. Его труп обнаружили у строения №6 дома №6 по Тверской улице. Потерпевшему нанесли три ножевых ранения в спину и два в шею, сообщает "Росбалт".

Пострадавший скончался прямо на месте преступления, причем рядом с телом погибшего обнаружен кухонный нож, как и в последнем случае нападения на дворника. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Еще более зверское убийство сразу двух женщин-дворников произошло ровно за месяц до преступления на Тверской. 28 декабря 2009 года на улице Окской возле дома №46 в микрорайоне Кузьминки прохожие наткнулись на тела жертв, лежавшие во дворе возле гаражей. Их нашли около двух часов ночи, причем одна дворничиха была еще жива.

Жертв избили куском арматуры, нанеся страшные травмы и изуродовав до неузнаваемости лица.

Одну потерпевшую пытались спасти, но она умерла в 68-й городской клинической больнице, не приходя в сознание. Погибшим было 30 и 35 лет.

Медики диагностировали у потерпевшей многочисленные переломы, черепно-мозговую травму, а также тупую травму внутренних органов. Вероятно, повреждения получены в результате избиения ногами и тупым тяжелым предметом.

И милиционеры, и следователи СКП также признают, что убийство было совершено с особой жестокостью: женщин буквально забили куском металла - обрезком трубы или арматуры, завернутым в газету. Орудие убийства злоумышленники бросили рядом с жертвами.

Оперативники предположили, что убитые были трудовыми мигрантами и работали дворниками в местном ЖЭКе, однако для их опознания требовалась специальная экспертиза, до такой степени женщин изуродовали.

Так как женщины были явно азиатской внешности, одной из версий случившегося является нападение на почве расовой вражды. Вероятно, преступление совершили бонхеды (скинхеды неонацистского толка).

В августе 2009 года пятеро неизвестных, вооруженных ножами, напали в том же Северном Бутове на двух дворников и еще одного мужчину, оказавшегося рядом. Двое из пострадавших скончались. А в апреле работника коммунальной службы родом из Узбекистана зарезали прямо у здания Бутырской прокуратуры. Никто так и не пришел на выручку гастарбайтеру, хотя нашлись очевидцы убийства.

По словам свидетелей, нападение выглядело как спонтанное и беспричинное. "Молодые люди стали приставать к дворнику, после чего он попытался скрыться от них бегством, однако нападавшие погнались за ним, нанося удары руками и ногами на ходу", - рассказал один из очевидцев.

По его словам, дворник попытался укрыться во дворе прокуратуры на улице Яблочкова, где его и настигли нападавшие. "Во время драки один из молодых людей нанес гражданину Узбекистана ножевое ранение, в результате которого он скончался", - добавили в милиции.

Нападение совершили несколько молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Они были одеты в короткие куртки, а их головы обриты.