В Твери убит певец Михаил Круг
http://www.tvplus.dn.ua
В Твери убит певец Михаил Круг Певцу были нанесены огнестрельные ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Твери убит певец Михаил Круг
http://www.tvplus.dn.ua
 
 
 
Певцу были нанесены огнестрельные ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не приходя в сознание, Круг умер в операционной
Архив NTVRU.com

В ночь на понедельник в Твери совершено разбойное нападение на дом певца и композитора Михаила Воробьева, широко известного под псевдонимом Михаил Круг, передает ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-службы УВД Тверской области, в частный дом, где проживал Круг, проникли двое неизвестных, предположительно, с целью ограбления. Певцу были нанесены огнестрельные ранения.

Преступники скрылись с места происшествия, а пострадавший был доставлен в больницу, сообщает "Интерфакс". Не приходя в сознание, Круг умер в операционной.

Наряд милиции оперативно прибыл на место происшествия. В городе введены планы действий по сигналу "Сирена" и "Перехват". Спецоперация по поиску и задержанию преступников результатов не дала.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело, которое расследует областная прокуратура.

Комментарий прокуратуры

Секретарь прокуратуры Тверской области Галина Малюта уточнила, что нападение на дом, где проживал певец, было совершено между 23:00 и 0:15. По уточненным данным, нападавших было не менее двух, они были вооружены огнестрельным оружием и носили шапочки-маски с прорезями для глаз.

Михаил Воробьев, носивший сценический псевдоним Круг, получил несколько огнестрельных ранений в грудь. Незначительные телесные повреждения получила и родственница певца.

Следствие пока избегает делать вывод о том, что нападение было совершено именно на квартиру певца. Дом на улице Освобождения, где проживал певец, - трехэтажный коттедж, и, помимо семьи Круга, там жили и другие люди.

Гибель Круга - "крайне странное событие"

Гибель Михаила Круга - "большая потеря и для искусства, и для музыкальной индустрии, и для всех слушателей России", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" программный директор радио "Шансон" Вадим Наливайко.

"Крайне странное событие, что на человека такой известности и такой степени народной любви кто-то посмел поднять руку", - сказал Наливайко. По его словам, Круг был "мужественным крепким человеком - настоящим мужиком, тем не менее это был очень лиричный, тонкий поэт и человек. Общее впечатление о нем - талантливый и мужественный русский человек. Его песни искренне, и это чувствовали миллионы людей".

Несмотря на смерть музыканта, добавил Наливайко, "жизнь продолжается, и песни Михаила все равно остались с нами. Они звучали, звучат и будут звучать в эфире радио "Шансон".

Певца убили из-за денег, считают его коллеги

Поэт, продюсер Вадим Цыганов, работавший с певцом и композитором Михаилом Кругом, считает, что причиной убийства последнего стали деньги. "Хотя версий может быть много, он общался с разными людьми и не боялся этого общения, - добавил продюсер. - Наверное, у него было много недругов, он человек прямой и четко высказывал свою позицию".

По словам Цыганова, в сентябре он и Михаил Круг планировали выпустить совместный альбом. Вместе с тем продюсер отметил, что сейчас "не готов обсуждать" вопрос о дальнейшей судьбе этого альбома.

Круг совсем недавно "записал свой новый альбом - "Владимирский централ-2", - сказал продюсер. - Вдруг появилась информация, что он продал этот альбом. Это какая-то глупость, Михаил не продавал его".

Кроме совместной работы, "я знал Мишу не только как певца, но и с другой стороны", добавил Цыганов. "Он очень активно помогал храмам и церквам. Он никогда этого не афишировал, но издавал кассеты с духовной музыкой, строил храмы, давал деньги на их восстановление, был глубоко верующим человеком, - сказал Цыганов. - Это для меня и характеризовало его внутренний мир. Песни песнями, а человек он был очень большой".

Круг погиб, спасая тещу

Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь УВД Тверской области Геннадий Переверзев, Михаил Круг погиб, пытаясь остановить ворвавшихся в его дом грабителей.

Наряд милиции и "скорая помощь" прибыли на место происшествия через 10 минут после случившегося. Истекающего кровью певца срочно доставили в шестую больницу Твери. По словам Геннадия Переверзева, врачи даже успели сделать ему операцию. Но сразу после этого Михаил Воробьев скончался не приходя в сознание.

"Дверь трехэтажного дома была открыта, - сообщил начальник криминальной милиции ОВД Пролетарского района Твери Вадим Чуркин, - не думаю, что грабители заранее планировали преступление. В доме было 5 человек, так что момент был самый неподходящий.

Когда находившиеся в доме услышали шум, они побежали в холл. Нападавших было двое, на них были черные маски. По всей видимости, они не ожидали встретить в доме столько людей. Один из них достал пистолет и сделал несколько выстрелов. Одна из пуль попала Воробьеву в грудь. За ним была его теща. Преступник ударил ее рукояткой по голове, и после этого они убежали".

Биография Михаила Круга

Михаил Круг родился 7 апреля 1962 года в Твери. Там же закончил училище по профессии слесарь-авторемонтник. В 1987 году Круг принял участие в конкурсе авторской песни и занял первое место. После этого он серьезно занялся сочинением песен.

Первый альбом "Тверские улицы" Круг записал на студии "Тверь", потом появился второй альбом "Катя" и третий альбом без названия. Все они распространялись пиратским способом. Среди хитов Круга - "Зеленый прокурор" "Мадам", "Роза", "Мышка". В 1994 году вышел первый официальный альбом "Жиган-лимон".

Первое выступление Михаила Круга прошло в столичном Театре эстрады на фестивале "Русский шансон" в ноябре 1996 году. В этом же году был показан первый клип "Это было вчера".

Летом 2000 года был снят фильм "Апрель", в котором Михаил Круг сыграл криминального авторитета. И в творчестве, и в жизни певца окружала блатная романтика: в частности, известно, что перстень с тремя алмазами, который Круг постоянно носил, ему подарил вор в законе Хобот.

Первое выступление Круга за границей состоялось в 1997 году на фестивале "Русский шансон в Германии". В 1998 году певец получил премию "Овация" в номинации "Русский шансон". В 1994 году был снят документальный фильм "Бард Михаил Круг".