В Ирландии будет эксгумировано тело французского режиссера, убитой 12 лет назад
rtl.fr
В Ирландии будет эксгумировано тело французского режиссера, убитой 12 лет назад
 
 
 
В Ирландии будет эксгумировано тело французского режиссера, убитой 12 лет назад
rtl.fr

В Ирландии будет эксгумировано тело французского режиссера, убитой 12 лет назад. По постановлению суда останки 39-летней Софи Тоскан Дю Плантье подвергнутся анализу ДНК - на момент смерти женщины в декабре 1996 года такая процедура еще не проводилась.

Эксгумация вновь приоткроет страницы одного из самых противоречивых уголовных дел в современной судебной истории Европы. Несмотря на длительное расследование, в ходе которого следователи допросили более 1000 человек, полиция Ирландии не смогла раскрыть убийство режиссера-документалиста, которая погибла во время отпуска в своем коттедже в графстве Корк.

Тело Софи Дю Плантье в пижаме было обнаружено рядом с забором в саду 23 декабря 1996 года. Череп жертвы был рассечен топором и куском бетона. Под ногтями Платье находились кожа и волосы нападавшего. Женщину не ограбили и не изнасиловали. Следователям так и не удалось установить мотив преступления.

Режиссер была замужем за французским кинопродюсером Даниэлем Тосканом Дю Плантье, скончавшимся в 2003 году. Семья погибшей настаивала на продолжении расследования, привлекая к агитации за раскрытие убийства видных деятелей французского кинематографа и создав ассоциацию имени погибшей.

Президент Франции Николя Саркози намеревается обсудить данное дело с правительством Ирландии во время посещения Дублина на следующей неделе, пишет Crimezone.ru со ссылкой на The Independent.

Рассматривать гражданский иск, поданный, согласно законам Франции, семьей погибшей женщины, назначен судья Патрик Гашон. Официально иск подан против британского журналиста и жителя Корка Иана Бэйли.

Ирландская полиция дважды арестовывала его по подозрению в убийстве - в 1997 году и в 2001 году. Бейли, который всякий раз опровергал свою причастность к преступлению, больше не рассматривается правоохранительными органами Ирландии в качестве подозреваемого.

Французские следователи, между тем, оказались ограничены в своих возможностях. Власти Ирландии отвечали отказом на обращения французского суда, требовавшего предоставить все полицейские отчеты по данному делу. В мае официальный Дублин согласился выпустить данные о вскрытии Дю Плантье, проведенном через 36 часов после убийства. Судья Гашон оказался недоволен полученными данными и постановил эксгумировать тело.

Президентом ассоциации, требующей раскрыть дело об убийстве Дю Плантье, является ее дядя, профессор и ученый Жан-Пьер Газо. По его словам, судья не сообщил семье, что надеется обнаружить после нового вскрытия. Газо также отметил, что хотя родственники Дю Плантье переживают из-за эксгумации, они довольны уже тем, что расследование продолжается.