В Москве жертвой мошенниц стала ветеран Великой Отечественной войны, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты, Екатерина Демина
Первый канал
В Москве жертвой мошенниц стала ветеран Великой Отечественной войны, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты, Екатерина Демина В 2005 году Демина в числе других женщин-ветеранов была приглашена на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве жертвой мошенниц стала ветеран Великой Отечественной войны, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты, Екатерина Демина
Первый канал
 
 
 
В 2005 году Демина в числе других женщин-ветеранов была приглашена на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
Первый канал
 
 
 
В 2005 году Демина в числе других женщин-ветеранов была приглашена на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
Первый канал

В Москве жертвой мошенниц стала ветеран Великой Отечественной войны, единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты, Екатерина Демина.

По данным ГУВД, накануне в милицию обратилась 85-летняя жительница столичного района Строгино, которая сообщила о краже у нее звезды Героя Советского Союза, ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны и высшей награды Красного Креста - медали имени Флоренс Найтингейл, а также целого ряда медалей.

Потерпевшая рассказала, что 27 июня к ней в квартиру на улице Кулакова пришли две женщины, которые сообщили о необходимости замены медицинского страхового полиса. Через два дня ветеран войны обнаружила пропажу наград. Неизвестные женщины также похитили из квартиры 80 тысяч рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется поиск мошенниц.

Это не первая кража орденов у ветеранов войны в Москве. Как отмечают в милиции, есть основания полагать, что подобные кражи готовятся заранее, и преступники выбирают свои жертвы по различным открытым информационным базам.

Сама Екатерина Демина сказала РИА "Новости", что она расстроена кражей наград, но надеется, что милиция разыщет преступниц и вернет дорогие для нее регалии.

Биография и подвиги разведчицы Екатерины Деминой

Демина прошла войну с первого до последнего дня в составе отдельного добровольческого батальона морской пехоты Каспийской флотилии. Войну закончила в Вене. По ее словам, женщин в боевые части морской пехоты не брали. "Попасть туда мне удалось после того, как я написала письмо Сталину", - рассказала Демина.

Катя написала письмо Сталину с просьбой назначить ее в 369-й отдельный батальон морской пехоты. Через 28 дней Кате и командиру батальона пришел ответ от командования. Командир вынужден был зачислить Катю в экипаж и направил ее во взвод разведки - с расчетом напугать. Воспоминания легендарной разведчицы опубликованы в газете "Молодежь Эстонии".

Но Екатерина Демина вынесла все. Три года назад на встрече в Кремле с президентом Владимиром Путиным в честь праздника 8 марта также рассказывала о своей биографии и, в частности, призналась, что пошла на фронт в 15 лет, прибавив к своему возрасту в военкомате два года. За образцовую службу на корабле в 17 лет Деминой присвоили звание главного старшины и вручили знак "Отличник Военно-Морского флота".

"Я воевала с моряками, это чудо-моряки, там, где они поднимались в атаку, земля гудела, там, где были моряки, всегда была победа", - сказала тогда ветеран. Свою первую медаль "За отвагу" она получила после десантирования под Темрюком, на Таманском полуострове. Первым орденом Отечественной войны II степени Катю наградили за участие в боях под Керчью.

22 августа 1944 года наши войска освобождали Аккерман, форсировали Днестровский лиман. За этот бой Катя получила первый орден Красного Знамени, хотя командование представляло ее к званию Героя Советского Союза. Второй раз была представлена к Герою за участие в боях за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии в декабре того же года. Здесь она была ранена, но оставалась в строю и спасла десятки раненых.

Ослабевшую от большой потери крови и воспаления легких Демину перенесли на катер и доставили в госпиталь почти в безнадежном состоянии. А потом вручили орден Красного Знамени. В 1961-м Демина получила медаль "Флоренс Найтингейл", редчайшую в России.

Золотую Звезду Героя Советского Союза и орден Ленина Екатерине Деминой вручили только в 1990 году, когда отмечали 45-летие Победы - по указу президента СССР Михаила Горбачева. Екатерине Деминой вручили также первый российский орден Андрея Первозванного.