Следователи Канска Красноярского края завели уголовное дело по факту двойного убийства. Жертвами преступника стали 88-летняя женщина, являющаяся ветераном ВОВ, и ее сын
Moscow-Live.ru
Следователи Канска Красноярского края завели уголовное дело по факту двойного убийства. Жертвами преступника стали 88-летняя женщина, являющаяся ветераном ВОВ, и ее сын
 
 
 
Следователи Канска Красноярского края завели уголовное дело по факту двойного убийства. Жертвами преступника стали 88-летняя женщина, являющаяся ветераном ВОВ, и ее сын
Moscow-Live.ru

Следователи Канска Красноярского края завели уголовное дело по факту двойного убийства. Жертвами преступника стали пожилая женщина, являющаяся ветераном ВОВ, и ее сын. Предполагается, что расправу над родственниками учинил внук потерпевшей.

В настоящее время 30-летний подозреваемый задержан, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Красноярского края.

Расследование началось 30 июня 2016 года, когда в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении трупов в частном доме по Западной улице в Канске. Погибшими оказались 88-летняя женщина-ветеран Великой Отечественной войны и ее 57-летний сын.

По версии следователей, потерпевшие были убиты днем 28 июня. "Подозреваемый на почве личных неприязненных отношений монтировкой и кухонным топориком для рубки мяса нанес множественные удары бабушке и отцу, оказавшиеся смертельными", - сказано в пресс-релизе.

Жестоко расправившись с родственниками, убийца похитил медали и ордена, принадлежащие погибшей бабушке, и кошелек с деньгами. Затем мужчина ушел к своему брату, где на протяжении двух дней распивал спиртные напитки.

"Только 30 июня, терзаемый муками совести, злоумышленник позвонил своей сестре и сообщил о совершенном преступлении. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в огороде у родственников задержанного были обнаружены все медали, похищенные у погибшей", - заключили в ГСУ СК РФ.

Задержанному инкриминируют п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц"). Ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

Последователь "битцевского маньяка" убил бабушку и дедушку

В Волгоградской области на минувшей неделе было завершено предварительное расследование похожего двойного убийства. Обвинение предъявлено 33-летнему жителю города Волжский Александру Опилату, который зарезал своих бабушку и дедушку.

Установлено, что в ночь на 4 января 2016 года пьяный Александр Опилат пришел в гости к престарелым родственникам. Он стал искать документы по квартире, однако хозяйка попросила внука подождать до утра.

Увещевания старушки привели Опилата в ярость. Внук схватил кухонный нож и нанес им 12 ударов 74-летней женщине. На помощь ей бросился 80-летний муж, но внук зарезал и его, сообщал официальный сайт областного управления СК РФ. После расправы Опилат отрезал голову дедушке и домашнему коту.

Подозреваемый был задержан через несколько дней на съемной квартире. В ходе обыска полицейские нашли в личных вещах Опилата роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", писало информагентство "Блокнот-Волжский".

По словам знакомых, Александр Опилат считал себя последователем "битцевского маньяка" Александра Пичушкина. Однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы подследственный был признан вменяемым.

В 2013 году Опилат уже привлекался к уголовной ответственности за побои, которые он нанес своему малолетнему сыну, рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

В настоящее время Александр Опилат свою вину не признает и просит рассмотреть его уголовное дело судом присяжных.

В Брянске судят мужчину, зарезавшего жену и ее бабушку

Еще одно уголовное дело об убийстве двух человек их родственником передано в суд Брянской области. Наказание в виде лишения свободы грозит 26-летнему жителю Брянска Алексею Семиехину.

По версии следователей, вечером 29 января 2016 года пьяный мужчина нанес множественные удары ножом своей 26-летней супруге и ее бабушке 1942 года рождения. "За жизнь пожилой женщины больше двух месяцев боролись медики, однако 9 апреля она скончалась", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Вторая потерпевшая от причиненных ранений скончалась на месте.

Как уточняют в следственном ведомстве, преступление было совершено в квартире погибшей пенсионерки на улице Дружбы в Брянске. Ее внучка переехала туда жить вместе с двумя малолетними детьми после ссоры с мужем.

"Обвиняемый утверждает, что пришел мириться, однако по непонятным причинам прихватил с собой нож. Его также не смутило присутствие четырехлетней дочери супруги от первого брака, на глазах которой было совершено преступление", - говорится в пресс-релизе.

Алексею Семиехину инкриминируют п. "а,д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью").