В Москве арестована банда, вымогавшая деньги у владельцев угнанных автомобилей
Архив NEWSru.com
В Москве арестована банда, вымогавшая деньги у владельцев угнанных автомобилей
 
 
 
В Москве арестована банда, вымогавшая деньги у владельцев угнанных автомобилей
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудники криминальной милиции пресекли деятельность мошенников, вымогавших деньги у владельцев угнанных автомобилей.

Как сообщил в среду на пресс-конференции заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Москвы полковник милиции Евгений Жураковский, накануне после получения денег у очередной жертвы по разным адресам были задержаны четыре человека.

Как было установлено, все участники группировки - приезжие, самый молодой из них 1982 года рождения, самый старший - 1969 года рождения.

Мошенники действовали по одной и той же схеме: при помощи специальной радиоаппаратуры они прослушивали частоты, на которых переговариваются сотрудники милиции, таким образом получая информацию об угнанных автомобилях, заявленных в розыск.

По базам данных мошенники вычисляли владельцев автомашин и предлагали им за денежное вознаграждение вернуть украденный автомобиль. Потерпевший приносил деньги в условленное место, после чего мошенники скрывались, сообщает "Интерфакс".

"Москвичи должны знать, что в нашем городе украденные машины за деньги никто не возвращает", - подчеркнул Жураковский. Он также сообщил, что в столице ежедневно крадут 30-40 автомобилей, 60% из них отечественного производства.

Как отметил Жураковский, более дорогие автомобили украсть тяжело, поэтому на владельцев таких машин, как правило, совершают разбойное нападение или грабят их. Полковник отметил, что "диапазон деятельности задержанных участников группировки был очень большой и они получали деньги от владельцев украденных автомобилей 2-3 раза в день".