В Новосибирске мужчина, убивший гантелью пенсионерку и ее внука ради шести тысяч рублей, получил 21 год колонии
Moscow-Live.ru
В Новосибирске мужчина, убивший гантелью пенсионерку и ее внука ради шести тысяч рублей, получил 21 год колонии
 
 
 
В Новосибирске мужчина, убивший гантелью пенсионерку и ее внука ради шести тысяч рублей, получил 21 год колонии
Moscow-Live.ru

Новосибирский областной суд вынес приговор 21-летнему Владимиру Быцко, который признан виновным в жестоком двойном убийстве. С целью ограбления преступник забил гантелью насмерть престарелую женщину и ее родственника. Затем Быцко и его сообщник выручили от продажи похищенного имущества несколько тысяч рублей.

По решению суда Быцко проведет за решеткой 21 год. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Также осужденный выплатит штраф в размере 200 тысяч рублей.

Сообщник Быцко Роман Скуратов получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Он также выплатит штраф в 25 тысяч рублей.

Установлено, что в феврале 2016 года Быцко и Скуратов, испытывая материальные трудности, решили совершить кражу из квартиры 86-летней Нины Ильиных, проживавшей в доме N11 по улице Объединения в Калининском районе Новосибирска. Роман, росший в детдоме, а потом в приемной семье, был знаком с пенсионеркой с детства. Приемные родители мальчика оставляли его в квартире Нины Ильиных, которая заботилась о нем как няня.

Когда Роман вырос, он продолжал часто приходить к пенсионерке, а та оказывала ему материальную поддержку и была для него "кормилицей", рассказал в репортаже телестанции "Мир" сын потерпевшей Анатолий Кирилловский.

Поскольку Скуратова женщина знала хорошо, он не решился лично участвовать в ограблении, а отправил к старушке своего подельника. Сам Роман дожидался соучастника в автомобиле, наблюдая за прилегающей к жилому дому территорией.

Когда Быцко зашел в квартиру к пожилой женщине и уже собирался похитить ценные вещи, когда из комнаты вышел 20-летний внук Нины Ильиных. Решив расправиться с пенсионеркой и свидетелем, злоумышленник взял с пола гантель и нанес ею не менее пяти ударов по голове хозяйки квартиры. А внука женщины грабитель ударил гантелью не менее 30 раз. От полученных травм головы 20-летний потерпевший скончался на месте происшествия, а его бабушка умерла в больнице, не приходя в сознание.

Похитив из квартиры ноутбук и мобильный телефон, Быцко скрылся с места происшествия. Впоследствии Скуратов продал добычу. "Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства в размере шести тысяч рублей злоумышленники поделили поровну", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

В ходе предварительного следствия оба фигуранта признали вину в совершении преступлений. В то же время в суде Быцко дал показания о том, что после проникновения в жилище он тайно похитил находившееся в нем имущество, а затем покинул квартиру. Мужчина добавил, что убийство якобы совершил кто-то другой.

Быцко дожидался приговора под арестом, а Скуратов находился под подпиской о невыезде.

Быцко признали виновным по п. "а, з" ч. 2 ст.105 ("Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем"), п. "в" ч. 4 ст.162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") УК РФ. Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.

Роману Скуратову инкриминировали ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 158 ("Пособничество в краже, то есть в содействии совершению тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище") УК РФ. Ему грозил шестилетний срок лишения свободы.

Добавим, что Быцко также обвиняли в краже кошелька с семью тысячами рублей из квартиры девушки, с которой он познакомился по интернету. Как рассказал отец потерпевшей, это произошло за неделю до убийства на улице Объединения.

Отец девушки в момент кражи находился в квартире, но был занят заменой электропроводки. А кошелек лежал на видном месте, на компьютерном столе.

Впрочем, в финальном сообщении СК РФ этот эпизод из уголовного дела уже не упоминается.

Оба соучастника ограбления и убийства ранее были судимы.