Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы столкнулись с беспрецедентным случаем фальсификации товара. В подвале психоневрологического диспансера ╧ 16 на протяжении трех лет выпускали рыболовную леску. Этикетки, которые здесь наклеивали, гласили, что это - японская, реже √ финская продукция. Встречались и названия известных российских фабрик.

Все работы в подпольном цехе, за исключением бухгалтерии, выполняли больные √ те, кто находился в клинике на стационарном лечении. За 300 рублей в месяц эти люди ежедневно отрабатывали полноценный 8-часовой рабочий день. В день цех выпускал несколько тысяч упаковок контрафактной лески. Технология производства, по описанию начальника пресс-службы УБЭП Филиппа Золотницкого, была такова: "Они получали дешевую леску низкого качества, затем упаковывали ее в дорогостоящую упаковку, приклеивали необходимые этикетки, подготавливали документы и выдавали эту леску за импортную".

Мошенники фальсифицировали и продукцию отечественных √ клинских или тверских √ производителей. Сырье для подделки российской лески привозили из Чернигова, а для имитации японской или финской √ из Китая. Звучные названия для "импортной" продукции придумывали тоже в Москве. К ним относится, например, торговая марка "Самурай", которую можно встретить в московских магазинах. Как утверждают сотрудники УБЭП, изделия психоневрологического диспансера ╧ 16 появились уже в 50 регионах России. Даже в момент проведения милицейской операции на склад пришел клиент, который собирался купить целый грузовик лески.