В среду в Москве сотрудники Регионального управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области задержали вора в законе Сергея Стакозуба. По оперативной информации, этот человек является одним из лидеров подмосковной организованной преступности. Оперативники знали, что Стакозуб может оказать сопротивление, поэтому операция по его задержанию была спланирована по секундам.

Вопреки ожиданиям милиционеров, Стакозуб не пытался воспрепятствовать действиям сотрудников правоохранительных органов. Как вскоре выяснилось, мужчина находился в состоянии сильного наркотического опьянения. Личный досмотр задержанного дал свои результаты: в одном из его карманов было найдено пять с половиной граммов героина. При себе Стакозуб имел фальшивый паспорт на имя Гончарова Сергея Николаевича, в который была вклеена его фотография.

После задержания Стакозуба сотрудники РУБОП провели обыск в квартире знакомой Сергея, к которой он и направлялся. В одном из шкафов оперативники обнаружили настоящий "набор наркомана" - шприцы, жгут и приспособление для изготовления наркотического вещества.

В криминальных кругах Подмосковья 31-летнего Стакозуба называли не иначе, как Сергей Самарский. Коронованный в 97-м году подмосковными ворами, он был известен своей воинственностью и непримиримостью. Титул вора в законе обязывал Сергея придерживаться определенных неписаных правил, принятых в криминальном мире. Но, по сведениям оперативников, задержанный не считал эти правила для себя обязательными, из-за чего у него возникали частые конфликты в криминальной среде.

Рассказывает сотрудник пресс-службы областного РУБОП Анжела Кастуева: "Группировка, в которую входит задержанный, состоит из лиц славянской национальности и контролирует Раменский, Щелковский и Балашихинский районы Московской области. С начала 2000 года подконтрольные Стакозубу группы активизировали свою противоправную деятельность. Они специализируются на совершении тяжких преступлений √ это грабежи и разбои. В настоящее время в Щелковском районе прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении членов одной из таких группировок".

Сейчас сотрудники подмосковного РУБОП выясняют причастность Стакозуба к нескольким преступлениям, совершенным недавно в Москве и Московской области.