Маньяк-убийца, который совершил несколько жестоких убийств в городе Партизанск в Приморье, признан психически больным, сообщила в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ Аврора Римская
Архив NEWSru.com
Маньяк-убийца, который совершил несколько жестоких убийств в городе Партизанск в Приморье, признан психически больным, сообщила в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ Аврора Римская По подозрению в совершении четырех убийств в ноябре 2007 года в Партизанске был задержан 22-летний Максим Серов, уже прошедший принудительное лечение в психиатрической больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маньяк-убийца, который совершил несколько жестоких убийств в городе Партизанск в Приморье, признан психически больным, сообщила в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ Аврора Римская
Архив NEWSru.com
 
 
 
По подозрению в совершении четырех убийств в ноябре 2007 года в Партизанске был задержан 22-летний Максим Серов, уже прошедший принудительное лечение в психиатрической больнице
Вести
 
 
 
По данным следствия, Серов совершил четыре убийства в ноябре 2007 года в Партизанске. Первой его жертвой стал мужчина, у которого от потребовал отдать деньги. Подозреваемый сначала избил мужчину, а после зарубил его топором
Фото Акишина Вячеслава

Маньяк-убийца, который совершил несколько жестоких убийств в городе Партизанск в Приморье, признан психически больным, сообщила в четверг старший помощник руководителя СУ СКП РФ Аврора Римская.

По подозрению в совершении четырех убийств в ноябре 2007 года в Партизанске был задержан 22-летний Максим Серов, уже прошедший принудительное лечение в психиатрической больнице.

"Серов неоднократно совершал преступления, в том числе особо тяжкие. Однако на основании судебно-психиатрических экспертиз был освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера с помещением в психиатрическую больницу общего типа", - рассказала Римская.

По ее словам, комиссия экспертов установила, что "Серов имеет значительные нарушения психики, лишающие его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

"По своему психическому состоянию он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением", - говорится в заключении медиков.

Римская отметила, что "лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости" не подлежит уголовной ответственности. "В связи с этим в прокуратуру Приморского края направлено уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера", - сказала она.

По данным следствия, Серов совершил четыре убийства в ноябре 2007 года в Партизанске. Первой его жертвой стал мужчина, у которого от потребовал отдать деньги. Подозреваемый сначала избил мужчину, а после зарубил его топором и закопал труп на приусадебном участке.

Кроме того, Серов избил 86-летнюю женщину и утопил в колодце, украв 100 рублей. На следующий день после этого убийства, он зарезал двух собутыльников, забрав у них кроссовки и зажигалку.

По данным фактам возбуждено уголовное дело ст. 162 (разбой), ст. 105 (убийство) УК РФ.