В Кемерово жертвами дорожной ссоры между сотрудником милиции и его оппонентом стали двое несовершеннолетних.
НТВ
В Кемерово жертвами дорожной ссоры между сотрудником милиции и его оппонентом стали двое несовершеннолетних. В ходе словесной перепалки милиционер вытащил табельный пистолет и ранил собеседника.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кемерово жертвами дорожной ссоры между сотрудником милиции и его оппонентом стали двое несовершеннолетних.
НТВ
 
 
 
В ходе словесной перепалки милиционер вытащил табельный пистолет и ранил собеседника.
Архив NEWSru.com
 
 
 
.После этого Мучников, не справившись с управлением, совершил наезд на двух несовершеннолетних девочек - учащихся профессионального училища
НТВ
 
 
 
Как стало известно, пострадавший был госпитализирован с переломом костей черепа.
НТВ
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах области, ДТП произошло на одном из перекрестков города 29 сентября.
НТВ

В Кемерово жертвами дорожной ссоры между сотрудником милиции и его оппонентом стали две несовершеннолетних девочки. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах области, ДТП произошло на одном из перекрестков города 29 сентября.

Автомобиль "Жигули", в котором находился оперуполномоченный отдела уголовного розыска Рудничного РОВД по Кемерово, лейтенант милиции Мучников, столкнулся с Toyota под управлением неработающего местного жителя - В.Ю.Романова, 1967 года рождения. В ходе словесной перепалки милиционер вытащил табельный пистолет и ранил оппонента в голову, после чего с места происшествия скрылся на личном автомобиле.

Как стало известно, пострадавший был госпитализирован с переломом костей черепа. После этого Мучников, не справившись с управлением, совершил наезд на двух несовершеннолетних девочек - учащихся профессионального училища, 1991 и 1990 годов рождения. Девочки от полученных травм скончались до приезда "скорой помощи". В настоящее время милиционер задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Прокуратура Кемеровской области возбудила в отношении милиционера два уголовных дела. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры области, уголовные дела возбуждены по статьям 30, 105 "покушение на убийство" и "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ. В общей сложности, милиционеру грозит до 15 лет лишения свободы.

В связи с инцидентом губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в понедельник официально обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой, "направить в Кузбасс комиссию из компетентных работников министерства для принципиального разбирательства в сложившейся ситуации, ее оценки и безотлагательного принятия жестких мер к руководству главка и наведению порядка".

Как отметил Тулеев в официальном заявлении, "чрезвычайные происшествия и уголовные преступления, совершаемые сотрудниками милиции области или с их участием, в том числе, в составе вооруженных банд и организованных преступных групп, стали уже обычным явлением для милиции Кузбасса".

"Они происходили в городах: Киселевск, Новокузнецк, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и других. Это вызывает многочисленные справедливые возмущенные обращения граждан. Равно как и факты сокрытия милицией преступлений от учета и регистрации, непринятия по ним мер оперативного реагирования, вынесения необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел или прекращения производства по ним. Нередко это приводило к тягчайшим последствиям, гибели людей", - подчеркнул губернатор.

По его словам, "особое возмущение кузбассовцев вызывает бездействие милиции по борьбе с наркоторговцами, когда милиции сообщают их адреса и фамилии, однако со стороны правоохранительных органов не принимается должных мер, что может свидетельствовать о коррупционных связях".

Губернатор также направил телеграммы в Генпрокуратуру РФ, в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, в прокуратуру Кемеровской области, а также в Госдуму РФ "с требованием незамедлительно провести расследование случившегося, и принять самые серьезные меры по недопущению подобных происшествий", отмечается в сообщении. Тулеев выразил соболезнование семьям погибших девочек и распорядился оказать им материальную помощь.

Смерть на дороге в результате ссор водителей

Это не первый инцидент на дороге, когда разборки водителей заканчиваются ранением или даже смертью. Самый громкий аналогичный инцидент последнего времени произошел 10 дней назад. Тогда в Москве водитель Mercedes расстрелял дорожных рабочих. По данным следствия, конфликт произошел после того, как Mercedes сбил деревянную стойку, которой было огорожено место проведения ремонтных работ на дороге. При этом у автомобиля пробило колесо.

Водитель после инцидента вышел из автомобиля и стал требовать возмещения ущерба. После этого подозреваемый заявил, чтобы рабочие готовили деньги, и уехал.

Водитель вернулся через 15 минут. Он подъехал к рабочим и вновь потребовал деньги. После того, как рабочие отказались это сделать, автовладелец достал пистолет и открыл по ним стрельбу. 28-летний Иаго Цаманашвили скончался на месте. 40-летний Сраб Качаян получил тяжелое ранение.

По данному факту прокуратура Западного округа Москвы расследует уголовное дело по статье 222 (незаконный оборот оружия) и 105 УК РФ (убийство). Статья 105 УК РФ предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет, статья 222 - до четырех лет.

В октябре 2006 года в Москве мелкое ДТП закончилось гибелью человека. Один из водителей в ходе ссоры в связи с аварией толкнул женщину под колеса грузовика.

ЧП произошло на Волочаевской улице. Как установило следствие, женщина, находившаяся за рулем автомашины Daewoo, и мужчина, управлявший автомашиной Hyundai, начали выяснять отношения после незначительного столкновения.

В результате возникшей ссоры водитель Hyundai толкнул женщину на проезжую часть. Женщина, попав под колеса проезжавшего мимо автомобиля МАЗ, скончалась на месте.

В августе 2005 года в Москве водитель легкового автомобиля забил до смерти шофера грузовика за то, что тот пытался обгонять его на шоссе.

Труп 44-летнего Алексея Иванова, водителя автомобиля ЗИЛ, был обнаружен у дома 32 по Волгоградскому проспекту.

В ходе проверки было установлено, что между Ивановым и водителем "Волги", следовавшим в попутном направлении, из-за неоднократных обгонов друг друга произошел конфликт, в ходе которого водитель легковой машины избил Иванова руками и ногами. В результате пострадавший от побоев скончался.

В конце марта 2005 года один человек был убит, еще один получил ранения в результате стрельбы, открытой в Подмосковье одним из участников дорожно-транспортного происшествия.

Инцидент произошел в районе 25-го километра трассы Москва-Дон, рядом с переездом через реку Битца. Как установило следствие, на мосту произошло ДТП с участием автомобилей ВАЗ-21099, которым управлял 35-летний беженец из Абхазии, и джипом серебристого цвета.

Хозяин "Жигулей" со своим другом попытались затеять драку с мужчинами, находившимися в иномарке, когда один из них достал автомат Калашникова и открыл огонь.

В результате владелец ВАЗа был убит на месте, его пассажир получил тяжелые ранения и был госпитализирован. Убийца был задержан по горячим следам.

В мае 2004 года в Москве между участниками дорожно-транспортного происшествия произошел конфликт, переросший в потасовку, в результате которой получил ножевое ранение сотрудник милиции, находящийся за рулем одной из машин.

ДТП произошло на Ленинском проспекте у дома 62. Водитель "ВАЗ-2110" нанес ножевое ранение милиционеру, который управлял второй машиной.