Рональд Харрис
Reuters
Рональд Харрис
 
 
 
Рональд Харрис
Reuters

В США продолжается расследование убийства пастора Церкви хвалы и поклонения (пятидесятников) в городке Лейк-Чарльз Рональда Харриса. Как стало известно, за пару дней до расправы в полицию пришла супруга подозреваемого, которая утверждала, что церковнослужитель Харрис ее изнасиловал. Видимо, в этом кроются причины расправы.

Следователи не ставят под сомнение сам факт сексуального контакта между женой подозреваемого и пастором, передает телеканал CBS. Однако не исключено, что близость возникла по согласию.

Как пояснил в понедельник шериф округа Калкасье Тони Манкузо, Харрис обменялся с женщиной несколькими смс-сообщениями "непристойного" содержания. Эти сообщения еще 21 сентября прочитал 53-летний муж "любовницы" пастора по имени Вудро Кэри. Возможно, он устроил женщине скандал, и в итоге она поспешила написать заявление об изнасиловании. Соответствующая жалоба поступила в полицию за два дня до того, как Кэри застрелил пастора прямо во время проповеди.

Напомним, Рональд Харрис был убит в церкви в 20:20 27 сентября перед началом вечерней проповеди, которую пришли послушать больше 65 человек, в том числе жена и дочь пастора. Там же появился и Вудро Кэри, вооруженный пистолетом и дробовиком.

Одна из прихожанок подняла тревогу, но было поздно. По словам дочери убитого Талиши Харрис, первым выстрелом преступник разбил цветочный горшок. Ее отец пытался убежать, но Кэри выстрелил ему в спину из пистолета калибра 0.22. А когда священник упал, злоумышленник сделал контрольный выстрел в голову и убежал через боковую дверь.

Уже через несколько минут убийца позвонил в офис шерифа и сказал, что хочет сдаться. После ареста Кэри показал место в лесу, где спрятал оружие.

Ранее у Кэри не было проблем с полицией. Он также никогда не страдал психическими расстройствами, пишет газета The Daily Mail.

Наиболее вероятной выглядит версия об убийстве с целью отомстить пастору за сексуальную связь с супругой Кэри. По словам Тони Манкузо, пастор Харрис был другом семьи Кэри, и обоих мужчин связывала крепкая дружба.

Несколько лет назад Кэри был священником в общине пятидесятников, но в 2009 году вышел из нее без объяснения причин.

По словам секретаря церкви Венди Бернард, которая также была другом семьи Харриса, пастор никогда не проявлял агрессии.

В настоящий момент линчеватель Вудро Кэри находится в тюрьме с правом освобождения под залог в 1 миллион долларов. Поначалу он сотрудничал со следствием, но теперь отказывается давать показания. В ближайшее время полицейские планируют допросить жену подозреваемого.

Похороны Рональда Харриса состоятся 12 октября.