В Рио-де-Жанейро в четверг арестованы пятеро стражей порядка, которых подозревают в убийстве несовершеннолетнего юноши и фальсификации обстоятельств его гибели
Global Look Press
В Рио-де-Жанейро в четверг арестованы пятеро стражей порядка, которых подозревают в убийстве несовершеннолетнего юноши и фальсификации обстоятельств его гибели
 
 
 
В Рио-де-Жанейро в четверг арестованы пятеро стражей порядка, которых подозревают в убийстве несовершеннолетнего юноши и фальсификации обстоятельств его гибели
Global Look Press

В Рио-де-Жанейро в четверг арестованы пятеро стражей порядка, которых подозревают в убийстве несовершеннолетнего юноши и фальсификации обстоятельств его гибели. Действия полицейских, занятых инсценировкой на месте происшествия, сняли на видеокамеру случайные свидетели. А ролик, обличающий сотрудников полиции, появился в интернете, вызвав уличные беспорядки, сообщает Brasil Post.

17-летний Эдуардо Фелипе дос Сантос Виктор был убит представителями правоохранительных органов недалеко от своего дома, расположенного в фавеле Провиденсия, одном из беднейших районов Рио-де-Жанейро.

Стражи порядка заявляли, что действовали в рамках самообороны. Однако эта версия вызвала недоверие после того, как в интернет попала видеозапись произошедшего, сделанная одним из местных жителей. На снятых кадрах видно, как полицейские подходят к лежащему на земле юноше, после чего один из них берет его пистолет, вкладывает оружие в руку юноши и производит два выстрела, чтобы следы пороха остались на коже подростка, а отпечатки пальцев - на рукоятке.

К тому моменту подросток уже получил смертельное огнестрельное ранение, а стражи порядка рассчитывали получить доказательства того, что оружие они применили по закону.

(18+)

[EM PRIMEIRA MÃO]Denúncia de moradores da Povidência, que Policiais que realizam uma operação na comunidade, FORJARAM um suposto traficante.. o que vocês tem a dizer ?ah, as outras páginas, podem copiar tá kkkkkk

Posted by Blog Crimes News on 29 сентября 2015 г.

Случайные свидетели смерти подростка считают, что это было хладнокровное убийство. "Да, он был вооружен. Но в тот момент, когда раздались выстрелы, он уже бросил оружие и поднял руки вверх. Он был готов сдаться", - рассказал один из очевидцев на условиях анонимности.

Жители района, где был застрелен юноша, в среду устроили акцию протеста, во время которой несколько человек забросали камнями муниципальные автобусы, передает ТАСС. Чтобы разогнать протестующих, полиции пришлось применять слезоточивый газ.

Пресс-секретарь подразделения полиции, которое работает в городских трущобах Рио-де-Жанейро, Иван Блаз заявил, что действия задержанных стражей порядка нанесли огромный урон доверию жителей города к правоохранительным органам.

В настоящий момент под следствием оказались полицейские Эдер Рикардо де Сиквейра, Габриэль Джулиан Флориадо, Рикельме Пол Джерард, Паулу Роберто да Сильва и Педро Виктор да Сильва. Им инкриминируют мошенничество.

Секретарь по общественной безопасности Хосе Мариано Бельтрам пообещал "примерно наказать" виновных, пишет The Guardian.

Отметим, что бразильская полиция лидирует среди силовиков всего мира по количеству совершенных убийств. С другой стороны, множество бразильских полицейских и сами гибнут от пуль бандитов.

Сообщения об убийствах полицейскими подозреваемых в целях устрашения появляются довольно часто. Но привлечь виновных к ответственности удается только в том случае, если свидетели зафиксировали инцидент на видеокамеру и опубликовали запись, вызвав общественный резонанс.

Чаще всего жертвами полицейских становятся молодые представители африканской расы, а также метисы и мулаты, проживающие в фавелах.

За шесть месяцев этого года только в штате Рио-де-Жанейро от пуль полицейских погибли больше 300 человек.