Начальник районного ОБНОН Самары получил 8 лет за заботу о наркодельцах
Архив NEWSru.com
Начальник районного ОБНОН Самары получил 8 лет за заботу о наркодельцах
 
 
 
Начальник районного ОБНОН Самары получил 8 лет за заботу о наркодельцах
Архив NEWSru.com

Самарский областной суд в пятницу приговорил начальника районного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков к восьми годам лишения свободы. На скамье подсудимых находился начальник ОБНОН Самарского РОВД города Самары Юрий Никифоров.

Суд счел его виновным по четырем статьям уголовного кодекса, предусматривающим наказание за участием в незаконном обороте наркотиков, получение взятки, превышение служебных полномочий и фальсификацию доказательств.

Прокурор попросил для Никифорова 10 лет лишения свободы. Однако суд приговорил обвиняемого к восьми годам заключения в колонии строгого режима и лишил права работать в органах милиции в течение трех лет. По решению суда, срок наказания отсчитывается с февраля 2003 года.

Никифорова задержали в феврале 2003 года по обвинению в незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотиков и превышением служебных полномочий в период с 2000 по февраль 2003 года.

Используя свое служебное положение, Никифоров осенью 2000 года договорился с двумя наркоторговцами о реализации имеющегося у него героина. Передав им 40 граммов героина, взамен он потом получил 20 тысяч рублей.

Затем в течение двух лет он предупреждал этих наркоторговцев о готовящихся проверках, давал указания об отказе в возбуждении уголовного дела против них и не включил их жилье в список домов, где производится продажа наркотиков. Взамен сбытчики героина платили Никифорову крупные суммы денег. Всего он получил около 200 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, начальник районного ОБНОН обязал одну из своих подчиненных, занимающуюся экспертизой наркотиков, отдавать ему часть изъятого героина и передавал его на реализацию, получая затем часть денег.

Подсудимый также поручил своим подчиненным сфабриковать дело о закупке героина у одного из жителей Самары. Свою вину начальник ОБНОН Самарского РОВД на суде полностью отрицал. По словам адвоката Никифорова Александра Гнедкова, защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде.