Боец смешанного стиля Александр Емельяненко объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении изнасилования
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Боец смешанного стиля Александр Емельяненко объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении изнасилования Накануне в отношении Емельяненко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 132 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и хищение документов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боец смешанного стиля Александр Емельяненко объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении изнасилования
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Накануне в отношении Емельяненко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 132 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и хищение документов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время следователи намерены вынести в отношении Емельяненко постановление о привлечении в качестве обвиняемого
Moscow-Live.ru

Боец смешанных единоборств 32-летний Александр Емельяненко, младший брат знаменитого Федора Емельяненко, объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении изнасилования.

"Поскольку подозреваемый скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, Емельяненко объявлен в федеральный розыск", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в ближайшее время следователи намерены вынести в отношении Емельяненко постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Накануне в отношении Емельяненко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 132 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ (насильственные действия сексуального характера и хищение документов).

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко изнасиловал домработницу, производившую уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

27-летняя Полина Степанова, обвинившая Емельяненко, накануне прошла проверку на детекторе лжи, так как у следствия возникли вопросы о правдоподобности описанных ею событий после того, как Степанова вдруг решила забрать свое заявление.

"Когда я хотела уйти из квартиры, он ударил меня по голове. Очень больно было. Он достал карты и предложил сыграть на раздевание. Я сказала, что на раздевание играть не буду, а уйду домой. На что он сказал, что ты уйдешь домой только из окна пятого этажа. На тот момент у меня даже были мысли, чтобы уйти именно таким образом", - рассказала Степанова.

В итоге горничная согласилась играть в карты, после чего и была изнасилована. "Это было ужасно, кошмарно и больно. В семь часов утра он мне сказал, что ты можешь собираться и уходить на работу. Я его всю ночь просила - отпусти меня, мне надо на работу". Женщина объяснила, что не могла уйти, так как Емельяненко вытащил аккумулятор из ее телефона и забрал документы.

Ранее сам Емельяненко дал согласие пройти тест на полиграфе. Однако отложил проверку, так как, по данным адвоката, по состоянию здоровья должен принимать лекарства, при которых подобные исследования запрещены.

Потерпевшая Степанова уже заявила, что не пойдет на примирение с насильникоком. Как заявил ИТАР-ТАСС ее адвокат Александр Карабанов, "Полина Степанова принципиально не хочет идти на примирение с подозреваемым, это ее позиция. Не исключено, что данный инцидент - не единственный в биографии Емельяненко, и привлечь его к ответственности для нее - дело чести".

В свою очередь адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе заявил, что его подзащитный не скрывается от следствия и готов явиться по первому требованию. При этом Долбадзе не смог сообщить, когда Емельяненко намерен вернуться в столицу, уточнив, что его отъезд связан с рядом дел, в том числе и с состоянием здоровья.

Это не первый случай с заявлением об изнасиловании, поданным в отношении Емельяненко. В августе 2013 года по заявлению 23-летней девушки, которая утверждала, что она была изнасилована им в одной из московских квартир, полиция проводила процессуальную проверку. После допроса Емельяненко и осмотра квартиры, где якобы произошло преступление, она забрала из полиции свое заявление.

Подозреваемый в изнасиловании спортсмен известен и другими скандальными выходками. Промоутеры уже несколько раз разрывали контракт с ним после происшествий.

В декабре 2012 года из-за пьяного дебоша Емельяненко в летевшем в Барнаул самолете от него отказалась компания М1 Global.

23 октября 2013 года Емельяненко стал участником драки, произошедшей в кафе на Восточной улице в Москве. У 63-летнего оппонента спортсмена был засвидетельствован ушиб. Емельяненко тогда предъявили обвинение по ч.2 ст.116 (побои) УК РФ. Ему грозило два года лишения свободы. Однако вскоре спортсмен и пенсионер пошли на мировую.

Но после этого инцидента в октябре 2013 года руководитель промоутерской компании "Легенда" Руслан Сулейманов снял Емельяненко с главного боя одноименного турнира из-за его абсолютной неготовности к состязанию.