30-летний Уильям Холберт уже сознался в семи преступлениях, однако его подозревают еще в двух убийствах
Reuters
30-летний Уильям Холберт уже сознался в семи преступлениях, однако его подозревают еще в двух убийствах
 
 
 
30-летний Уильям Холберт уже сознался в семи преступлениях, однако его подозревают еще в двух убийствах
Reuters

В Панаму экстрадирована супружеская пара американских граждан, которых подозревают в серии хладнокровных убийств, совершенных на территории райского курортного местечка архипелага Бокас-дель-Торо в Карибском море. Предполагаемыми маньяками является культурист с неонацистскими взглядами Уильям Дафан Холберт по прозвищу Дикий Билл и его жена Лора Мишель Риз.

30-летний Уильям Холберт уже сознался в семи преступлениях, однако его подозревают еще в двух убийствах, пишет The Guardian со ссылкой на прокурора Энджела Кальдерона. Все расправы совершались в тихом и спокойном курортном местечке на одном из островов архипелага Бокас-дель-Торо, который славится песчаными пляжами, живописными рощами кокосовых пальм и уютными отелями.

"На допросе он (Холберт) рассказал, сколько человек убил, каковы были его мотивы, как он лишал жертв жизни и где прятал их трупы", - пояснил Кальдерон.

По данным расследования, супруги-убийцы выдавали себя за богатых бизнесменов и в этом качестве заводили знакомства с потенциальными жертвами с целью завладения их имуществом и недвижимостью. Сразу после этого Дикий Билл расправлялся с новыми знакомыми. Тем самым он не успевал попасть в круг подозреваемых, к которым относились те, кто поддерживал отношения с потерпевшими.

Преступления Уильяма Холберта и его супруги вызвали широкий резонанс, поскольку носят беспрецедентный характер в криминальной истории Панамы. Президент страны Рикардо Мартинелли назвал произошедшее одним из первых случаев серийных убийств.

Жертвами Холберта и его супруги стали семь граждан США, а также двое панамских рабочих. При этом установлено, что Дикий Билл прежде занимался культуризмом, принимал стероиды, а также исповедовал идеи расового превосходства белых людей. Он также считал своим кумиром немецкого диктатора и организатора Холокоста Адольфа Гитлера.

В последние годы в тихом курортном местечке стали пропадать люди, однако выйти на след убийц полиции удалось лишь после обнаружения трупа хозяйки хостела из Миссури Шерил Линн Хьюз и бывшего владельца галереи Бо Айслера из Нью-Мексико. Обе жертвы были закопаны в укромном месте на небольшой глубине.

Подозрение в этих убийствах сразу пало на некоего Уильяма Адольфо Кортеса и его супругу Джейн. Как оказалось, под этими псевдонимами и скрывались Холберт с женой. Именно чета Кортес оформила сделку о покупке недвижимости Хьюз и Айслера непосредственно перед их исчезновением.

Вскоре подозреваемым инкриминировали и исчезновение целой семьи Браун трехлетней давности: тогда пропал не только глава семейства по имени Майк, но также его супруга и малолетний сын. Примечательно, что сам мистер Браун находился в розыске за незаконный оборот наркотиков. Поэтому он скрывался в Панаме под чужим именем. Однако у беглеца имелись крупные денежные средства наличностью и на счетах в банке. Это и стало мотивом для его убийства. "Холберт убил его выстрелом в голову", - пояснил прокурор Кальдерон.

Дикий Билл и его супруга были задержаны полицией Никарагуа в минувший четверг. Они пытались нелегально въехать в страну из Коста-Рики. Сразу после этого их выдали властям Панамы, отправив самолетом в Панама-Сити.

Перед телекамерами в аэропорту Дикий Билл держался бодро и заявил о своем намерении "поселиться в Панаме, поскольку здешний народ очень дружелюбен". На вопрос о причастности к убийствам Холберт только рассмеялся и добавил, что ему "нужно поговорить об этом с местными властями", и тогда все недоразумения разрешатся. Жена Дикого Билла предпочла хранить молчание и лишь потребовала адвоката и американского консула.

"Он (Холберт) выглядел очень дружелюбно и был похож на кинозвезду, приветствующую своих поклонников", - добавил пресс-секретарь полиции Панамы Ариэль Барриа.

Семь лет назад Уильям Холберт был женат, воспитывал троих детей и занимался бизнесом в области ландшафтного дизайна в Северной Каролине. Однако потом он разорился, развелся с женой и даже перестал платить алименты. Тогда же Холберт увлекся бодибилдингом, а прием стероидов сделал его агрессивным по натуре. Одновременно Дикий Билл исповедовал идеи расового превосходства белых и торговал безделушками со свастикой и прочей нацистской символикой. Также накачанный неонацист увлекался гангстерской темой и любил смотреть телесериал про мафиозо Тони Сопрано и его клан.

Некоторое время Холберт занимал должность управляющего спортзалом. Там он и познакомился со своей новой женой. Примечательно, что бывший босс до сих пор отзывается о нем исключительно положительно, хотя Дикий Билл похитил у него 25 тысяч долларов. "У него блестящий ум, но не хватает целеустремленности", - сказал владелец спортзала Кевин Гувер.

В дальнейшем Холберт был замешан в мошеннической сделке, когда он продал чужой дом на побережье стоимостью 200 тысяч долларов и автомобиль. После этого он вынужден был скрываться, перемещаясь под вымышленными именами по территории шести штатов. В итоге Дикого Билла внесли даже в список самых разыскиваемых преступников США. Это произошло после того, как в Вайоминге Холберту удалось по бездорожью уйти от погони.