Полицейские Украины задержали с поличным уголовника, который пошел на новое преступление сразу после выхода на свободу
Патрульная полиция Украины
Полицейские Украины задержали с поличным уголовника, который пошел на новое преступление сразу после выхода на свободу
 
 
 
Полицейские Украины задержали с поличным уголовника, который пошел на новое преступление сразу после выхода на свободу
Патрульная полиция Украины

Полицейские Украины задержали с поличным уголовника, который пошел на новое преступление сразу после выхода на свободу. Мужчина задумал похитить ценности из квартиры соседки после ее смерти.

21-летний вор-рецидивист был схвачен в одном из домов по улице Независимой Украины в Запорожье. Оперативная съемка задержания опубликована на официальном сайте патрульной полиции Украины.

Из сообщения следует, что в ночь на 1 февраля патрульный экипаж получил вызов. По словам очевидца, неизвестный злоумышленник разбил окно квартиры на третьем этаже и проник внутрь. Когда полицейские прибыли по указанному адресу, к ним обратилась женщина. Она пояснила, что вор забрался в пустую квартиру.

"Я слышу чьи-то шаги в квартире моей соседки, которая умерла две недели назад", - объяснила женщина.

Патрульные узнали адрес проживания родственников покойной, и вместе с ними открыли дверь в квартиру, где находился преступник. Мужчина пытался спрятаться, затаившись в углу комнаты на корточках, но тщетно, как видно на кадрах записи.

(18+)

Убедившись, что вор безоружен и не собирается сопротивляться, блюстители закона повалили его на пол и заковали в наручники. Вошедшая в комнату женщина сразу опознала в подозреваемом "соседа Лешу".

"Леша! Зачем ты это сделал, деточка? Что ж ты искал-то? Ты ж только что оттуда пришел (из колонии. - Прим. NEWSru.com), - заплакала женщина. - Бабушка тебя как сына любила. Зачем ты это все сотворил?!"

Задержанный пояснил, что залез на балкон, а потом с помощью молотка разбил стекло и попал внутрь, пишет сайт "Верже" .

На место происшествия вызвали следователей Днепровского отделения полиции. А в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 185 УК РФ ("Кража, совершенная с проникновением в жилище"). Ему грозит лишение свободы на срок четыре года.

Впоследствии выяснилось, что задержанный горожанин имеет судимость за кражу. Буквально месяц назад он вышел из колонии. Мужчину освободили в соответствии с "законом Савченко", принятым осенью 2015 года. Согласно новым поправкам в Уголовный кодекс, один день предварительного заключения был приравнен к двум дням лишения свободы при исчислении судом наказания.

Юристы раскритиковали Надежду Савченко, предложившую уменьшить таким способом число заключенных, за непрофессионализм и популизм, о чем писало информагентство 112.ua. Скептики также считали, что досрочное освобождение заключенных приведет к росту преступности.