Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали участников организованной преступной группировки, которые промышляли вооруженными грабежами на территории рынка "Садовод"
Moscow-Live.ru
Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали участников организованной преступной группировки, которые промышляли вооруженными грабежами на территории рынка "Садовод"
 
 
 
Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали участников организованной преступной группировки, которые промышляли вооруженными грабежами на территории рынка "Садовод"
Moscow-Live.ru

Сотрудники главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали участников организованной преступной группировки, которые промышляли вооруженными грабежами на территории рынка "Садовод", а добычу отправляли на нужды боевиков на Кавказе. Одним из совладельцев торгового комплекса "Садовод", по данным прессы, является однокурсник президента России Владимира Путина Ильгам Рагимов.

Среди задержанных оказались четверо уроженцев Узбекистана и Азербайджана в возрасте от 33 до 40 лет, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Установлено, что злоумышленники прибыли из Дагестана "с целью совершения разбойных нападений на граждан и возможного оказания помощи участникам бандподполья, действующего на территории Северо-Кавказского федерального округа".

"По информации оперативников, приобретенные незаконным путем средства фигуранты направляли в зоны боевых действий с целью финансирования незаконных вооруженных формирований", - подчеркивается в пресс-релизе.

С целью уточнения этой информации о связях с террористами "организовано взаимодействие с Центром противодействия экстремизма МВД республики Дагестан".

В результате обысков у подозреваемых изъяты орудия совершения преступлений, а также транспортные средства, использованные в ходе нападений.

Выйти на след банды удалось после того, как 22 мая полицейские получили информацию о разбойном нападении на перевозчиков денег в районе столичного рынка "Садовод". Тогда двое инкассаторов получили ранения, и было похищено пять миллионов рублей.

В связи с нападением следователи возбудили уголовное дело. В настоящий момент решается вопрос об аресте подозреваемых.

Следователи предполагают, что задержанные причастны к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

Добавим, что в начале года ОАО "Рынок Садовод" уже фигурировал в криминальной хронике. Тогда Люблинский городской суд Москвы оштрафовал этот торговый комплекс, расположенный на 14-м километре МКАД (район Капотня), на 250 тысяч рублей за выявленные административные нарушения по иску Роспотребнадзора.

В прессе тогда отмечалось, что торговые ряды продолжают работать благодаря связям в Кремле. Совладельцами "Киевской площади" - компании, в которую входит "Садовод", а также торговый комплекс "Европейский", торговый комплекс "Москва" в Люблино, "Электронный рай" на Пражской и гостиницы "Redisson Royal Украина" и "Redisson Славянская", - являются влиятельные бизнесмены Год Нисанов, Зарах Илиев и Ильгам Рагимов.

Рагимов в последнее время никаких государственных постов не занимает, а преподает в азербайджанских вузах. Он имеет степень доктора юридических наук, а также является бывшим однокурсником президента Владимира Путина: они вместе заканчивали юрфак ЛГУ в 1975 году. А миллиардер Зарах Илиев возглавляет московскую общину горских евреев.

В Кишиневе в перестрелке с грабителями убит инкассатор и ранены его коллеги

Еще одно дерзкое нападение на инкассаторов расследуют полицейские молдавской столицы. В пятницу около 22:00 вооруженные преступники затеяли перестрелку с инкассаторами филиала "Викториябанк". В итоге водитель броневика был убит, а двое инкассаторов госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Задержать нападавших, которые похитили все перевозимые деньги, не удалось, передает "Интерфакс". Ночью в Кишиневе проводилась операция "Перехват", были перекрыты дороги в Приднестровье и Гагаузскую автономию. Полицейские искали автомобиль Volvo S60 темного цвета, с номерами гагаузской автономии.

"Несмотря на принятые меры, нам пока не удалось задержать преступников, - рассказал в субботу следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Молдавии Корнел Братунов. - Преступление готовилось заранее. За 15 лет моей работы в прокуратуре это первый случай столь дерзкого нападения".