Следователи Волгограда возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство "авторитетного" бизнесмена и замглавы региональной Федерации бокса, известного в прошлом кикбоксера Владимира Поташкина
Moscow-Live.ru
Следователи Волгограда возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство "авторитетного" бизнесмена и замглавы региональной Федерации бокса, известного в прошлом кикбоксера Владимира Поташкина
 
 
 
Следователи Волгограда возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство "авторитетного" бизнесмена и замглавы региональной Федерации бокса, известного в прошлом кикбоксера Владимира Поташкина
Moscow-Live.ru

Следователи Волгограда возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство "авторитетного" бизнесмена и замглавы региональной Федерации бокса, известного в прошлом кикбоксера Владимира Поташкина. Киллер подстерег потерпевшего у выхода из спортивного клуба.

Покушение на 45-летнего Владимира Поташкина было совершено во вторник днем около Дома культуры имени Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Потерпевший доставлен в реанимационное отделение больницы. Медики диагностировали у него огнестрельное ранение шеи, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

На месте преступления обнаружены две гильзы. Одна из пуль ранила бизнесмена в щеку и прошла навылет, пишет "Коммерсант".

Около 14:00 спортсмен вместе с двумя друзьями выходил из боксерского клуба, расположенного рядом с Царицынской оперой, пишет агентство "Блокнот-Волгоград".

Два месяца назад злоумышленники сожгли бронированный внедорожник Land Cruiser 200, который принадлежал Поташкину. Спортсмену автомобиль достался от криминального авторитета Владимира Кадина.

Отстрел волгоградских боксеров

Известно, что Поташкин вращался в криминальных кругах. В этом году он был одним из организаторов турнира по боксу в память о Владимире Кадине.

Кадин, считавшийся "смотрящим" по региону и занимавший должность зампредседателя Федерации бокса, был застрелен на летней веранде кафе-ресторана "Фасоль" в центре Волгограда на улице Чуйкова в августе 2011 года. Убийство "авторитета" вылилось в перестрелку с его охранниками. В результате киллер тоже получил смертельное ранение, сообщалось в репортаже НТВ.

На Кадина за последние годы покушались по меньшей мере семь раз. А 26 октября 2009 года в Волгограде был убит его соратник и близкий друг, вице-президент ассоциации бокса по Волгоградской области, известный бизнесмен и криминальный авторитет Станислав Галкин.

Галкина расстреляли из автоматов, когда он тренировался рядом с собственным домом. На теле убитого тогда насчитали более 20 огнестрельных ранений, включая контрольный выстрел в голову. С места происшествия преступники скрылись на автомашине, которую нашли сожженной примерно в полукилометре от места стрельбы.

Спустя почти год, 24 сентября 2010 года, на площади Ленина в Волгограде киллер разрядил обойму пистолета-автомата Стечкина в кандидата в мастера спорта по боксу Владислава Трещева через лобовое стекло его автомобиля BMW. С тяжелыми огнестрельными ранениями Трещев был доставлен в одну из городских больниц.

А 21 мая 2014 года в центре Волгограда на пересечении аллеи Героев и улицы Чуйкова расстреляли двух известных предпринимателей Евгения Ремезова и Сергея Брудного. Оба в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями были доставлены в больницы, где, несмотря на усилия врачей, 40-летний "авторитетный" коммерсант Сергей Брудный скончался.

Дерзкое покушение, совершенное также у веранды летнего кафе, попало на видео, снятое камерой наблюдения. Запись публиковало информагентство V1.ru.

После убийства Кадина и Брудного на их места в криминальной иерархии стал претендовать именно Поташкин. Он является принципиальным сторонником "политики" Кадина, который, в частности, боролся с проникновением в Волгоград наркобизнеса.

По словам источника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, Поташкин сам отказался от титула "смотрящего", предпочитая развивать "относительно легальный бизнес". В частности, пострадавший чемпион Европы является соучредителем ООО "Ручеек". Эта фирма оказывает услуги по химчистке. Ранее Поташкин был совладельцем нескольких компаний, занимавшихся сельскохозяйственным производством.

Собеседник, близкий к руководству областного главка МВД, также отметил, что за убийством Кадина и Брудного, а также покушением на Поташкина может стоять один заказчик.