Cотрудники столичной милиции задержали двух фельдшеров "Скорой помощи", подозреваемых в сексуальном насилии в отношении пациентки, передает ИТАР-ТАСС.

Основанием для этого послужило заявление, поданное в милицию руководством городской психиатрической больницы 1 имени Н.А. Алексеева. Врачи сообщили, что бригада "Скорой помощи" доставила к ним 40-летнюю психически больную женщину, инвалида второй группы, постоянно проживающую в психоневрологическом интернате. Персонал больницы сразу же заподозрил, что женщина перенесла сильный стресс, связанный с сексуальным насилием. В процессе беседы с ней удалось выяснить, что в машине "скорой" ее изнасиловали медики.

Уже через несколько часов были задержаны два 26-летних фельдшера специализированной психиатрической бригады одной из столичных подстанций "Скорой помощи". Сначала оба заявляли, что словам психически больной верить нельзя. Затем они изменили показания и стали утверждать, что во время остановки на светофоре в салон машины ворвались неизвестные, которые и напали на пациентку. Однако при проверке было установлено, что больная действительно перенесла сексуальное насилие, а посторонних в машине "скорой" не было.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера, ведется следствие.

По данным ИТАР-ТАСС, за последние несколько десятков лет это - первый случай возбуждения в отношении медиков "Скорой помощи" уголовного дела за сексуальные преступления.