Шабтай Калманович
Телеканал Спорт
Шабтай Калманович Шабтай Калманович один из самых успешных менеджеров России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шабтай Калманович
Телеканал Спорт
 
 
 
Шабтай Калманович один из самых успешных менеджеров России
Reuters
 
 
 
Баскетбольный "Спартак" из Видного трижды выиграл женскую Евролигу
Reuters

В центре столицы киллеры выпустили несколько очередей по автомобилю, после чего скрылись. В результате погиб известный бизнесмен, бывший директор Тишинского рынка, президент женского баскетбольного клуба "Спартак" (Видное) Шабтай фон Калманович. Также ранен его спутник, предположительно, водитель. В свое время Калманович считался одним из богатейших выходцев из СССР в Израиле.

Дерзкое убийство произошло в 16:40 понедельника в Новодевичьем проезде, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Позже - в столичном управлении СКП РФ подтвердили, что убитый мужчина - действительно бизнесмен Калманович. Однако, по последним сведениям, сыщики неверно определили место покушения. По машине Калмановича киллеры стреляли еще на Краснопресненской набережной, после чего потерпевшие сами стали преследовать наемных убийц. Однако израненный водитель смог доехать только до Новодевичьего проезда.

- Раненый водитель пытался догнать киллеров
- Шабтай фон Калманович (Справка)

По некоторым данным, погибший был дружен с "отцом русской мафии" Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. Этого криминального авторитета тоже расстреляли несколько месяцев назад в Москве, а недавно Япончик был похоронен на Ваганьковском кладбище с беспрецедентными почестями и мерами безопасности.

Первоначально сообщалось, что примерно в 17:00 на перекрестке возле дома №10 по Новодевичьему проезду неизвестные преступники выпустили несколько очередей из автоматического оружия по легковой машине, после чего скрылись в сторону Большой Пироговской улицы на автомобиле "Лада-Приора" темного цвета.

В результате обстрела Шабтай Калманович погиб, а его спутник в тяжелом состоянии был госпитализирован, сообщает LifeNews.ru.

На месте работает оперативно-следственная группа. В городе введен план "Вулкан" и "Перехват".

Позднее выяснилось, что преступники вели огонь на Краснопресненской набережной. С места происшествия изъято не менее 20 гильз. Осмотрены и пробоины от пуль на машине, в которой находились потерпевшие. В итоге следователи пришли к выводу, что это были патроны калибра 9 миллиметров.

Стреляли профессионалы

Убийство в центре Москвы известного предпринимателя и бывшего директора Тишинского рынка Шабтая Калмановича было тщательно спланировано, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах столицы.

"Судя по схеме совершения преступления, его исполнители - профессионалы", - отметил собеседник. По всей видимости, они заранее знали о маршруте передвижения бизнесмена и, что называется, "вели его машину". Поравнявшись с автомобилем Калмановича марки Mercedes, киллеры открыли непрерывную стрельбу из автоматического оружия по лобовому стеклу как раз с той стороны, где сидел коммерсант.

"Шансов выжить у Калмановича практически не было, от полученных множественных огнестрельных ранений он скончался на месте, - сказал источник. - Раненый водитель попытался уехать с места преступления, но не смог управлять машиной и врезался в столб".

По словам источника, водитель также получил несколько ранений и сейчас находится в институте Склифосовского, где врачи борются за его жизнь.

По словам очевидцев, преступники скрылись на серебристом автомобиле без номеров, показания по марке машины расходятся - одни очевидцы называют "Ладу Приору", другие свидетели - какую-то недорогую иномарку.

Следствие рассматривает несколько версий убийства, каждая из которых "будет тщательно прорабатываться и рассматриваться". Речь может идти как о расправе за предпринимательскую деятельность, так и о личной мести.

По словам источника в правоохранительных органах, "в ближайшее время следователи приступят в опросу родственников, друзей и коллег по работе убитого, начнут проверку всех его контактов за последние недели, также будет проверено, не поступали ли в адрес Калмановича угрозы".

"Возможно, комплекс этих оперативно-разыскных мероприятий позволит выйти на след исполнителей и организаторов этого дерзкого преступления", - подчеркнули в правоохранительных органах.

Одна из основных версия убийства Калмановича, которое, как утверждают следователи, носит заказной характер, связана с деятельностью убитого на посту владельца баскетбольного клуба. Об этом сообщил глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Раненый водитель пытался догнать киллеров

Как оказалось, следователи неверно определили место покушения на Калмановича. Его автомобиль подвергся нападению в районе Краснопресненской набережной, и раненый водитель попытался преследовать убийц, в результате чего доехал до Новодевичьей набережной. Эти уточненные данные привели в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

"По предварительным данным, около 17 часов в районе Краснопресненской набережной неустановленные лица на автомобиле "Лада-Приора", поравнявшись с автомобилем Mercedes (где ехал Калманович), открыли огонь из автоматического оружия", - сказали в СКП.

"После обстрела автомобиля стрелявшие скрылись, водитель "Мерседеса" попытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной, так как получил тяжелые огнестрельные ранения", - уточнили в СКП.

В связи с этим прибывшие на место обнаружения автомобиля - в Новодевичий проезд - следователи первоначально не смогли определить место, откуда велся огонь.

"В пассажира автомобиля было произведено не менее 20 выстрелов. Он скончался на месте происшествия", - добавили в Следственном комитете.

В настоящее время следователи работают и в больнице, куда доставили раненого водителя. В СКП уточнили также, что уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 105 (покушение на убийство и убийство), а также по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Шабтай фон Калманович (Справка)

Шабтай Генрихович фон Калманович родился в 1949 году (по другим данным, в 1947 году) в Литовской ССР, а в 1971 году вместе с родителями выехал в Израиль. Он окончил Иерусалимский университет, получив высшее инженерное образование. Позднее занимался торговым и строительным бизнесом.

В 1993-1994 годах Калманович организовал в России (вместе с Иосифом Кобзоном) несколько фирм под названием "Лиат-Натали" (по именам дочерей соучредителей): "Лиат-Натали Энтертеймент", "Лиат-Натали Фармацевтика", "Лиат-Натали спорт" и другие. Он также был генеральным директором акционерного общества "Лиат-Натали".

Калманович занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, а с 1994 года являлся генеральным директором АОЗТ "Тишинский рынок" (в дальнейшем ОАО "Тишинка").

Параллельно Калманович стал организатором гастролей звезд мировой эстрады в России (Майкла Джексона, Тома Джонса, Лайзы Минелли, Хосе Каррераса). Он спонсировал московскую и Санкт-Петербургскую баскетбольные команды "Спартак", а также каунасский "Жальгирис". Калманович владел английским языком и ивритом.

В начале 1980-х годов Калманович считался одним из самых богатых людей среди выходцев из СССР в Израиле. В 1988 году Калмановичу инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля в пользу СССР, в результате его осудили на 9 лет заключения. В 1993 году Калманович вышел на свободу досрочно.

В 1996 году Калманович стал совладельцем литовского "Жальгириса". После победы "Жальгириса" в Евролиге президент Литвы пожаловал Калмановичу княжеский титул.

Являлся советником губернатора Московской области Бориса Громова.

Был трижды женат: в первый раз женился в Израиле на уроженке Ленинграда Татьяне; у них родилась дочка Лиат. Второй женой была продюсер и киноактриса Анастасия Калманович, которая родила ему дочь Даниэлу. Летом 2005 года женился в третий раз - на бacкeтбoлиcтке Aнне Apxипoвой. У них родились двое сыновей.

В одном из интервью в газете "Спорт-Экспресс" Калманович признавался, что в спорте ему приходится тяжелее, чем в бизнесе. В баскетболе невозможно учесть подводные камни, говорил он и утверждал, что не знал до того про "откаты" в работе с агентами. "Поэтому веду с ними войну. Я их первый враг. Провел в регламент правило, что агент не может брать деньги и от клуба, и от игрока", - рассказывал бизнесмен.

В этом же интервью он также произнес следующую фразу: "Надеюсь, проживу долго". И пояснил, что в его семье хорошие гены - отец умер в 84, дед - в 78.