В Самарской области вынесен приговор бывшему шлифовщику механосборочного производства (МСП) завода "АВТОВАЗ" Александру Пронину, который признан виновным в убийствах на национальной почве
Архив NEWSru.com
В Самарской области вынесен приговор бывшему шлифовщику механосборочного производства (МСП) завода "АВТОВАЗ" Александру Пронину, который признан виновным в убийствах на национальной почве
 
 
 
В Самарской области вынесен приговор бывшему шлифовщику механосборочного производства (МСП) завода "АВТОВАЗ" Александру Пронину, который признан виновным в убийствах на национальной почве
Архив NEWSru.com

В Самарской области вынесен приговор бывшему шлифовщику механосборочного производства (МСП) завода "АвтоВАЗ" Александру Пронину, который признан виновным в убийствах на национальной почве. Однако несовершеннолетние члены неонацистской банды, убившей боксера и грузчика, остались безнаказанными.

В понедельник суд Самарской области приговорил 23-летнего рабочего Александра Пронина к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Одновременно осужден и 21-летний Олег Исаев, который проведет в "строгой" колонии 20 лет жизни, сообщает TLT.ru.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденные зверски убивали случайных прохожих по мотивам национальной розни. В банду также входили двое подростков, однако несовершеннолетним неонацистам-убийцам удалось избежать наказания за истечением срока давности.

Следователи установили, что вечером 12 августа 2009 года банда неонацистов напала на 19-летнего боксера из Дагестана Шамиля Хабитова. "Несовершеннолетние нанесли ему множество ударов по голове, а Пронин и Исаев несколько раз ударили его ножом в грудь, - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз Следственного комитета России. - В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте".

А 19 августа 2009 года Пронин и Исаев напали на двух уроженцев Азербайджана и нанесли им более девяти ножевых ранений. Один из потерпевших - 30-летний грузчик Васив Оджагвердиев - скончался по пути в больницу.

Кроме того, Исаев расправился с 15-летним школьником Алиханом Кадыровым (казах по национальности, его имя и фамилия изменены). Подростку удалось выжить, но его здоровью был нанесен тяжкий вред.

Ввиду отягчающего мотива преступления, которым явилась ненависть к лицам другой национальности, Исаеву не помогли даже чистосердечное признание, желание сотрудничать со следствием и положительная характеристика с места жительства.

"С Исаевым было все ясно настолько, что на оглашение приговора не явились ни его адвокат, ни его родные - мать и брат", - отмечает издание. Однако пожизненного заключения ксенофоб все-таки избежал.

Однако в отношении рабочего Пронина следователи собрали значительно меньше улик, а сам он продолжает отрицать вину в убийстве юного спортсмена Хабитова. Суд, в частности, не принял во внимание доводы родственников и адвоката Пронина, которые утверждали, что подсудимый на момент преступления был знаком с Исаевым всего несколько дней: дескать, в мобильнике и компьютере Пронина даже отсутствовала контактная информация для связи с Исаевым.

Также защита утверждала, что Пронина били в милиции, и потому из материалов дела исчезла видеозапись следственного эксперимента, на которой якобы видны следы избиения.

В отношении Пронина суд сформировал свое мнение, опираясь на протоколы допросов его и других фигурантов с предварительного следствия. Среди них значились протоколы допросов подруги Пронина Ирины, а также его знакомых - Дмитрия Лишика и Дмитрия Материкина. На следствии все они написали, что видели у Пронина нож. Они также сообщили, что и сам подсудимый рассказывал, будто пускал его в ход.

Впоследствии вся компания дружно отказалась от этих показаний, мотивировав это тем, что на них якобы давили следователи. Впрочем, суд посчитал это отговоркой, поскольку протоколы допросов заверены подписями, составлялись в присутствии адвокатов и родителей фигурантов, да и не обжаловались впоследствии.

В ближайшее время Пронин намерен обжаловать приговор российской Фемиды в Верховном суде.

Осужденным инкриминировали ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.3 ст.30 через ч.2 ст.105 (покушение на убийство) и ч.2 ст.116 (нанесение побоев по мотивам национальной ненависти) УК РФ.