Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве подполковника УБОП в КЧР
Вести-Москва
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве подполковника УБОП в КЧР
 
 
 
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве подполковника УБОП в КЧР
Вести-Москва

Прокуратура республики Карачаево-Черкесия (КЧР) добилась отмены оправдательного приговора обвиняемому в убийстве высокопоставленного сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор в отношении жителя Карачаево-Черкесии Энвера Ажгельдиева, обвиняемого в посягательстве на жизнь подполковника УБОП МВД по КЧР, а также троих сотрудников ДПС. Преступление было совершено в сентябре 2008 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканскую прокуратуру.

"Сторона обвинения, не согласившись с решением суда, обжаловала его в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации", - пояснил представитель прокуратуры. Представленные доводы о незаконности приговора были признаны судом убедительными. Поэтому 19 августа 2009 года приговор был отменен.

"Таким образом, по делу предстоит новое судебное разбирательство", - сообщил сотрудник надзорного ведомства.

Он напомнил, что оправдательный приговор в отношении Э.Ажгельдиева был вынесен в июне этого года присяжными заседателями, которые сочли вину обвиняемого не доказанной.

По данным расследования, в сентябре 2008 года в Адыге-Хабльском районе КЧР Э.Ажгельдиев вместе с подельниками совершил нападение на сотрудника УБОП МВД по КЧР подполковника милиции Алибека Уракчиева. Офицер милиции получил около 10 огнестрельных ранений и скончался на месте.

Затем Э.Ажгельдиев и его подельники попытались скрыться, однако были замечены экипажем ДПС ГИБДД МВД по КЧР. Преступники начали перестрелку, в результате чего двум сотрудникам милиции были причинены телесные повреждения разной степени тяжести.

Как ранее сообщала пресс-служба следственного управления при прокуратуре КЧР, к обоим фактам покушений на милиционеров были причастны Магомед Еслимесов и Арсланбек Катаганов, находившиеся в федеральном розыске за участие незаконном вооруженном формировании и совершении иных тяжких преступлений на территории Карачаево-Черкесии, а также Э.Ажгельдиев.

В сентябре 2008 года в ходе проведения спецоперации по задержанию преступников двое из них - М.Еслимесов и А.Катаганов - были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления. Э.Ажгельдиев был задержан, после чего он дал признательные показания на местах совершения преступлений и подробные показания об обстоятельствах их совершения.

Как сообщалось, Э.Ажгельдиев обвинялся органами следствия в совершении преступлений, предусмотренных ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч.2 ст.222 (незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенном группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.