Королевский суд Эмершема вынес приговор 61-летнему грабителю Чарльзу Бронсону, которого считают самым опасным британским заключенным
Patrick Bateman / Wikipedia.org
Королевский суд Эмершема вынес приговор 61-летнему грабителю Чарльзу Бронсону, которого считают самым опасным британским заключенным
 
 
 
Королевский суд Эмершема вынес приговор 61-летнему грабителю Чарльзу Бронсону, которого считают самым опасным британским заключенным
Patrick Bateman / Wikipedia.org

Королевский суд Эмершема вынес приговор 61-летнему грабителю Чарльзу Бронсону, которого считают самым опасным британским заключенным. Осужденный на пожизненный срок преступник неоднократно нападал на тюремный персонал, а однажды затеял драку с дюжиной охранников, применяя "тактику слизняка".

За последнее нападение на тюремщика, совершенное в конце апреля 2014 года, Бронсону добавили два года заключения, пишет The Independent.

Как следует из материалов дела, 28 апреля Бронсон находился в помещении для телесеансов в тюрьме Woodhill, которая расположена в Милтон-Кинс. Там он напал на надзирателя, нанеся ему множество ударов по рукам, ногам и телу.

Следователи предположили, что мотивом избиения охранника была обида на тюремную цензуру: перед этим Бронсон узнал об изъятии большого числа писем, отправленных ему.

Пока не ясно, превысили ли тюремщики свои полномочия, ограничив поток корреспонденции. Служебная проверка пока не закончена, и британская Фемида посчитала обиду заключенного смягчающим обстоятельством. Однако то, что Бронсон является рецидивистом и за его плечами целая серия дерзких преступлений, утяжелило его вину.

Добавим, что четыре года назад Чарльз Бронсон уже фигурировал в криминальной хронике. Тогда он напал на персонал Уэйкфилдской тюрьмы, где его содержали в одиночной камере.

Коварный преступник густо намазал свое тело маслом, а потом в голом виде набросился на охрану тюрьмы рядом со спортзалом. В итоге он нанес несколько серьезных травм надзирателям, прежде чем поднятый по тревоге отряд спецназа из 12 бойцов обезвредил смутьяна.

Бронсона не случайно считают самым опасным из пойманных преступников. В тюрьме он провел уже 40 лет и за это время совершил более десятка нападений на охрану, в том числе с захватом заложников. В частности, в 1999 году Бронсон пленил тюремного преподавателя Фила Дэнилсона в Халле. В течение 40 часов он удерживал свою жертву, выдвигая различные требования.

В тюрьму Чарльз попал в 1974 году на пожизненный срок по обвинению в разбойном нападении. Тогда его звали Майкл Гордон Петерсон. А в 1987 году заключенный посмотрел многосерийный фильм "Жажда смерти" с Чарльзом Бронсоном в главной роли (актер сыграл "благородного линчевателя", который в одиночку борется с преступностью и убивает "плохих парней"). Петерсон стал горячим поклонником Бронсона и взял себе имя кумира.

За время пребывания в тюрьме новоиспеченному Чарльзу Бронсону инкриминировали огромное количество тяжелых обвинений, среди которых угроза убийством, лишение свободы, нанесение тяжких телесных повреждений и прочее. Все это привело к тому, что большую часть времени Бронсон провел в "одиночке".

Особо опасен Бронсон еще и потому, что он пребывает в отличной физической форме и поддерживает свой тонус. Заключенный в состоянии отжиматься от пола с интенсивностью 172 раза в минуту.

В 2009 году был снят фильм "Бронсон", посвященный легендарному узнику. В этой картине главную роль сыграл Том Харди.

Чарльз Бронсон пишет за решеткой книги. В частности, он опубликовал пособие под названием Solitary Fitness ("Фитнес в одиночной камере"). В этой книге Бронсон дает советы, как сохранить форму даже в тюрьме и "быть готовым к любой ситуации".