На Украине раскрыто дерзкое убийство посетителя магазина, которого застрелил оппонент под камерой наблюдения
YouTube.com / The Mirror
На Украине раскрыто дерзкое убийство посетителя магазина, которого застрелил оппонент под камерой наблюдения
 
 
 
На Украине раскрыто дерзкое убийство посетителя магазина, которого застрелил оппонент под камерой наблюдения
YouTube.com / The Mirror

На Украине раскрыто дерзкое убийство посетителя магазина, которого застрелил оппонент под камерой наблюдения. Предполагаемым убийцей оказался военнослужащий по контракту, а орудием преступления стал пистолет Макарова. Со слов подозреваемого, "ствол" он похитил у офицера во время совместной пьянки.

Уголовное наказание грозит 30-летнему военнослужащему из Запорожья, сообщает официальный сайт ГУ МВД Харьковской области. Подозреваемому инкриминируют ч. 1 ст. 115 ("Убийство") УК Украины, которая предусматривает 15 лет лишения свободы.

Кроме того, солдату инкриминируют ч. 3 ст. 410 ("Похищение оружия, совершенное в условиях особого периода") УК Украины, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры Украины.

Задержанный проходит службу рядовым по контракту в Черновцах с марта 2015 года. А в Харьков он был отправлен в командировку, пишет "Комсомольская правда" в Украине".

Поймали подозреваемого на территории воинской части на следующий день после убийства, совершенного в супермаркете, расположенном в доме N12 по улице Вернадского в Харькове. Чтобы арестовать контрактника, у которого наблюдались признаки алкогольного опьянения, командир части вызвал военный патруль.

"В ходе досмотра личных вещей правонарушителя и сравнения его внешности с фото на ориентировке мы предположили, что это и есть тот самый ночной стрелок, - пояснил один из офицеров, проводивших задержание, полковник Александр Ченикаев. - Даже не думали, что сильно рискуем при задержании возможного убийцы".

У задержанного нашли пистолет Макарова. Мужчина заявил, что похитил табельное оружие у одного из офицеров во время совместного распития спиртных напитков. По одной из версий, эта пьянка происходила прямо на территории войсковой части.

"Даже если выяснится, что пистолет ему передали, это в любом случае будет нарушение, так как такое оружие имеет право носить исключительно офицерский состав", - подчеркнули военные.

Штатное оружие солдат - винтовка или автомат Калашникова. "Теоретически ему могли выдать пистолет, но перед этим офицер должен был сдать оружие на склад, выписать новую накладную. Этого не было", - пояснили представители армии.

В настоящий момент подозреваемый находится на гауптвахте Харьковского гарнизона, в центре Харькова. Не исключено, что задержанного переведут в СИЗО, где более строгие порядки и меньше шансов сбежать.

По данным прессы, перед стрельбой солдат и его будущая жертва пили пиво за соседними столиками в одной из харьковских забегаловок. Потом две компании, в которых отдыхали фигуранты уголовного дела, поссорились. Дальнейшие события зафиксировала камера видеонаблюдения в супермаркете АТБ.

Вооруженный мужчина в синем поло отступил от входа внутрь торгового зала. А когда к нему подошел почти вплотную один из оппонентов, злоумышленник выстрелил в упор в область живота противника. Ранение оказалось смертельным - потерпевший умер в больнице.

Жертвой преступника стал 34-летний Сергей Комков из села Беланы Сумской области. Возможно, в Харькове он гостил у своей сестры Наташи, которая учится в техникуме.

Все материалы уголовного производства будут переданы в военную прокуратуру Харьковской области.