Минздрав Подмосковья: пациентка, обвинившая анестезиолога в изнасиловании, оклеветала его
Global Look Press
Минздрав Подмосковья: пациентка, обвинившая анестезиолога в изнасиловании, оклеветала его
 
 
 
Минздрав Подмосковья: пациентка, обвинившая анестезиолога в изнасиловании, оклеветала его
Global Look Press

Представитель Министерства здравоохранения Московской области выступил с опровержением версии об изнасиловании пациентки в больнице N2 города Подольска. Ранее сообщалось, что по обвинению в этом преступлении был заключен под стражу врач-анестезиолог. В Минздраве произошедшее объясняют личным конфликтом, который побудил женщину лжесвидетельствовать против врача, передает ТАСС.

"Пациентка написала заявление, в котором отказалась от показаний против нашего врача. В личной беседе и под запись она призналась, что никакого насилия со стороны медика не было", - заявил представитель подмосковного Минздрава.

По его словам, между пациенткой и эскулапом произошла ссора. Следствием ее и явился донос с обвинением в изнасиловании.

"Сейчас министерство разбирает этот конфликт. К разбору также подключились следственные органы, которые теперь должны разобраться с уже совершенными процессуальными действиями", - добавил чиновник.

Ранее в СК РФ заявляли о задержании анестезиолога-реаниматолога, который, по версии следователей, в ночь на 5 января 2017 года "совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 43-летней пациентки". Женщина "в силу своего физического состояния не могла оказать ему сопротивление".

В момент изнасилования подозреваемый находился на суточном дежурстве в реанимационном отделении больницы. При этом врач, по данным СК РФ, был пьян.

Пресса также писала, что пострадавшая находилась в сознании и понимала смысл происходящего. Однако сил сопротивляться у нее не было из-за действия мощных седативных препаратов.

Насильника спугнула дежурившая в отделении медсестра.

Про потерпевшую также известно, что в реанимацию она попала с ожогами 40% поверхности тела.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей") УК РФ. 31 января стало известно об аресте фигуранта этого дела, которым оказался Зиёдулло Носиров.

В суде Носиров заявил, что не признает своей вины. А его защита намеревалась обжаловать решение об аресте.